Из Эрмитажа в Челябинск

Вы здесь

06.08.2022

Выставка «Пабло Пикассо: художник среди поэтов». В Челябинск прибудет более 100 оригиналов графики художника, повлиявшего на развитие всего мирового искусства в ХХ веке. Кроме «классической» части экспозиции зрители смогут увидеть «ожившие полотна» Пикассо в уникальном мультимедийном зале. 

Пабло Пикассо – это более 70 лет творчества, постоянный эксперимент, поиск новых подходов и направлений. Вместе с Жоржем Браком он был основателем кубизма, одного из самых известных течений западноевропейского модернизма. С его помощью мир узнал многих талантливых художников, а в начале Второй мировой войны именно Пикассо организовал трансатлантический рейс, чтобы вывезти из полыхающей Европы творческую интеллигенцию.

Выставка «Пабло Пикассо: художник среди поэтов» представляет историю дружбы и сотрудничества великого художника с известнейшими писателями и поэтами ХХ века. Уникальный проект станет продолжением сотрудничества Музея с Санкт-Петербургской галереей современного искусства PS Gallery. Она знакома челябинцам по масштабным выставкам Сальвадора Дали, Василия Кандинского и художников Парижской школы. Отметим, что PS Gallery – единственная в России галерея, которая представляет оригиналы всемирно известной графики ХХ века и «ожившие полотна» в одном арт-погружении.

Коллекционер, владелец галереи PS Gallery Павел Башмаков рассказал, что посетителей Музея ждет необычное знакомство с творчеством Пикассо. «Эта выставка уникальна не только по объему представленных работ и сочетанию с мультимедийными технологиями, но и по той цветовой гамме, в которую предстоит погрузиться зрителю, – прокомментировал коллекционер. – Пикассо отмечал, что цвет часто ослабляет силу воздействия работы, поэтому «вытравливал» его или вовсе отказывался, отдавая предпочтение черно-белому контрасту. Это помогало подчеркнуть структурность работ и самодостаточность формы, а также принесло Пикассо звание гения линии».

Пикассо говорил: «Если картина обладает большой силой воздействия, то это потому, что в ней есть дух божий». Готовящаяся в Челябинске выставка – яркий пример результатов творчества Маэстро по эмоциональной насыщенности сюжетов и выразительности работ. А в мультимедийном зале посетители смогут увидеть произведения искусства в новом ракурсе: герои и формы творчества Пикассо «оживут» под впечатляющее аудиосопровождение.

Выставка «Пабло Пикассо: художник среди поэтов» будет открыта в Музее изобразительных искусств на пл. Революции, 1 с 6 сентября по 20 ноября 2022 г. Время работы: 10.00 – 18.00, четверг: 12.00– 20.00. Выходной – понедельник. Тел. для справок и заказа экскурсий: 266 38 17.
Информационный партнер выставки:
Радио 7 на Семи Холмах 105,4 FM
 

яндекс и пушкинская_0.png