«Ночь музеев» прошла. «Хронология чувств» осталась

Вы здесь

23.05.2022

 21  мая на 30 мероприятиях «Ночи» в Музее изобразительных искусств побывали более 500 человек, но главное событие акции – выставочный проект «Хронология чувств. Легенды советской парфюмерии» можно посетить еще в течение месяца.

«Хронология чувств» -  больше, чем выставка парфюма. Она «открывает дверь» в, казалось, уже навсегда ушедший мир легендарных ароматов Советского Союза. Представленные в экспозиции флаконы, упаковка, бижутерия, косметика, рекламная атрибутика олицетворяют и воплощают стиль жизни людей советской эпохи, увлечения, культуру, моду, эстетические предпочтения и идеалы. Яркими красками «заиграли» ароматы в окружении живописи из собрания музея – портретов прекрасных женщин кисти Н. Русакова, В. Челинцовой, Р. Габриэляна, «благоухающих» цветочных натюрмортов В. Неясова, А. Никич-Криличевского, залитых сонмом природных запахов пейзажей Я. Корсунского, Н. Чернышева и др.

Ароматы обладают магическим свойством – воскрешать воспоминания и перемещать сквозь время. Приметы, черты, следы, особенности периода ещё свежи в памяти старшего поколения, в том числе и память о парфюмерии и косметике, а для молодого поколения – это терра-инкогнита, привлекательная своей непохожестью на день сегодняшний. Особенностью проекта, позволяющей полностью погрузиться в воспоминания и чувства, является осмотека - «галерея запахов», в которой зрители смогут послушать и продегустировать» ароматы не только известных парфюмерных фабрик Советского Союза – «Новая заря», «Северного сияния», «Дзинтарс», «Алые паруса», «Уральские самоцветы», но и менее знакомых широкому кругу, таких как «Красная гвоздика», «Аромат», «Иверия», «Крымская роза», «Гюльшан», «Сувенир» и др. Экспозиция представляет как неоспоримые легенды, например, «Красную Москву» и «Ландыш серебристый», так и редкую в коллекциях детскую парфюмерию. Уникальным экспонатом выставки является дореволюционный парфюм «Поцелуй меня», который также  можно будет послушать в экспозиции. 
Во время работы выставки «Хронология чувств. Легенды советской парфюмерии» на экспозиции пройдут мероприятия, позволяющие узнать больше о загадочном мире парфюмерии. Кураторские экскурсии коллекционера, мастер-классы по созданию собственных духов, синтетические события на стыке искусств и, конечно же, познавательное путешествие в мир истории чувств и впечатлений ждут зрителя до 26 июня в зале имени архитектора Е.В. Александрова Музея изобразительных искусств на площади Революции, 1.