Хронология чувств. Легенды советской парфюмерии

Вы здесь

Дата начала: 
21.05.2022
Дата окончания: 
26.06.2022
Место: 
Зал имени архитектора Е.В. Александрова

       «Хронология чувств» -  больше, чем выставка парфюма. Она «открывает дверь» в, казалось, уже навсегда ушедший мир легендарных ароматов Советского Союза. Представленные в экспозиции флаконы, упаковка, бижутерия, косметика, рекламная атрибутика олицетворяют и воплощают стиль жизни людей советской эпохи, увлечения, культуру, моду, эстетические предпочтения и идеалы. Яркими красками «заиграли» ароматы в окружении живописи из собрания музея – портретов прекрасных женщин кисти Н. Русакова, В. Челинцовой, Р. Габриэляна, «благоухающих» цветочных натюрмортов В. Неясова, А. Никич-Криличевского, залитых сонмом природных запахов пейзажей Я. Корсунского, Н. Чернышева и др.
        Ароматы обладают магическим свойством – воскрешать воспоминания и перемещать сквозь время. Приметы, черты, следы, особенности периода ещё свежи в памяти старшего поколения, в том числе и память о парфюмерии и косметике, а для молодого поколения – это терра-инкогнита, привлекательная своей непохожестью на день сегодняшний. Особенностью проекта, позволяющей полностью погрузиться в воспоминания и чувства, является осмотека - «галерея запахов», в которой зрители смогут послушать и продегустировать» ароматы не только известных парфюмерных фабрик Советского Союза – «Новая заря», «Северного сияния», «Дзинтарс», «Алые паруса», «Уральские самоцветы», но и менее знакомых широкому кругу, таких как «Красная гвоздика», «Аромат», «Иверия», «Крымская роза», «Гюльшан», «Сувенир» и др. Экспозиция представляет как неоспоримые легенды, например, «Красную Москву» и «Ландыш серебристый», так и редкую в коллекциях детскую парфюмерию. Уникальным экспонатом выставки является дореволюционный парфюм «Поцелуй меня», который также  можно послушать в экспозиции. 
         Выставка «Хронология чувств» не просто раскрывает историю культуры 1917-1990-х годов, но представляет историю советской парфюмерии как «хронологию чувств» в ароматах, навевающих воспоминания, радость, гордость, сожаление, грусть. На выставке порядка 700 экспонатов из частной коллекции челябинского искусствоведа, парфюмерного коллекционера Галии Малоушкиной и 25 живописных произведений из собрания Челябинского государственного музея изобразительных искусств.
 

Обращаем ваше внимание: на выставке много ароматов, поэтому у чувствительных людей или людей с индивидуальной непереносимостью каких-либо компонентов пребывание в зале может вызвать головкружение или индивидуальную реакцию. Пожалуйста, учитывайте это при планировании посещения музея.
 

Мероприятия на выставке:

27 мая, Мастер-класс по портрету углём
28 мая, 14:00 -  Авторская экскурсия по выставке от искусствоведа и коллекционера
4 июня, Акварельный скетчинг
9 июня, Мастер-класс по живописи мастихином «Цветочный натюрморт»
11 июня, Лекция по истории парфюмерии
23 июня, Мастер-класс по портрету углем
25 июня, Мастер-класс по живописи мастихином «Цветочный натюрморт»

 

яндекс и пушкинская_0.png