Выставка «Волшебный фарфор» открывается на следующей неделе

Вы здесь

17.09.2021

23 сентября в Музее изобразительных искусств откроется выставка, посвященная сказочным, мифологическим и литературным образам в фарфоре в собрании музея.

Известный современный американский писатель-фантаст Джордж Мартин сказал: «Сказки - как старые друзья, их надо навещать время от времени». Это касается и детей, и взрослых, потому что в каждой сказке есть ещё одна, полный смысл которой мы начинаем понимать только взрослея. Челябинский музей изобразительных искусств посвятит новую выставку в Картинной галерее героям всеми любимых народных сказок, былин и литературных произведений, выполненных в фарфоре по иллюстрациям известных художников-иллюстраторов XIX века и современных авторов.

На выставке будет представлена фарфоровая и бисквитная скульптура из коллекции музея по сюжетам сказок и стихов Александра Пушкина, произведений Николая Гоголя, сказов Павла Бажова. Роспись декоративных тарелок и чайных пар выполнена по иллюстрациям известных мастеров книжной графики XIX века Ивана Билибина и Бориса Зворыкина, современных художников, работавших на самых известных российских фарфоровых производствах – Императорском, Дмитровском и Дулёвском заводах.

Авторский фарфор челябинской художницы Елены Щетинкиной в сериях «Там чудеса…» и «Мой Пушкин» познакомит с необычными образами древних славянских богов в керамике и графических работах, выполненных пастелью и акварелью. Елена Александровна, используя литературную канву произведения, создаёт собственное представление о героях сказок, мифов и стихов ее любимого поэта – Александра Пушкина. Выставка дополнена графическими иллюстрациями известного уральского художника Геннадия Мосина, которые позволят окунуться в завораивающий мир уральских сказов.

Всего в экспозиции будет представлено более 110 произведений из собрания Челябинского музея изобразительных искусств. На выставке запланированы мероприятия (лекции, мастер-классы, встреча с художником), а также объявлен конкурс детского рисунка «Сочини свою сказку»

Выставка «Волшебный фарфор» откроется для посещения 23 сентября (после 18:00) и продлится до 28 ноября 2021 года в Картинной галерее Челябинского государственного музея изобразительных искусств (ул. Труда, 92А).