Волшебный фарфор

Вы здесь

Дата начала: 
23.09.2021
Дата окончания: 
21.11.2021
Место: 
Картинная галерея 2 этаж

Сказочные, мифологические и литературные образы в фарфоре.

Известный современный американский писатель-фантаст Джордж Мартин сказал: «Сказки - как старые друзья, их надо навещать время от времени». Это касается и детей, и взрослых, потому что в каждой сказке есть ещё одна, полный смысл которой мы начинаем понимать только взрослея. Музей посвящает новую выставку героям всеми любимых народных сказок, былин и литературных произведений, выполненных в фарфоре по иллюстрациям известных художников-иллюстраторов XIX века и современных авторов.

На выставке представлена фарфоровая и бисквитная скульптура из коллекции музея по сюжетам сказок и стихов Александра Пушкина, произведений Николая Гоголя, сказов Павла Бажова. Роспись декоративных тарелок и чайных пар выполнена по иллюстрациям известных книжных иллюстраторов XIX века Ивана Билибина и Бориса Зворыкина, современных художников, работающих на самых известных российских фарфоровых производствах – Императорском, Дмитровском и Дулёвском заводах.

Авторский фарфор челябинской художницы Елены Щетинкиной в сериях «Там чудеса…» и «Мой Пушкин» познакомит с необычными образами древних славянских богов в фарфоре и графических вариациях, выполненных в техниках пастели и акварели. Елена Александровна, используя литературную канву произведения, создаёт собственное представление о героях прочитанных сказок, мифов и стихов любимого поэта – Александра Пушкина. Выставка дополнена графическими иллюстрациями известного уральского художника Геннадия Мосина, которые позволят окунуться в волшебный мир уральских сказов.

Всего в экспозиции представлено более 110 произведений из собрания ЧГМИИ. Запланированы тематические лекции и мастер-классы, а также объявлен конкурс детского рисунка «Сочини свою сказку». 

 

яндекс и пушкинская_0.png