Картина Никаса Сафронова вошла в коллекцию челябинского музея

Вы здесь

25.08.2021

24 августа состоялась передача произведения народного художника России Никаса Сафронова в фонды Музея изобразительных искусств. Картину «Размытые воспоминая о Дали… или сложная азбука» приобрел в дар музею бизнесмен Константин Струков.

Торжественной передаче предшествовала пресс-конференция, объединившая главных действующих лиц в процессе обретения музеем нового произведения. Народный художник Российской Федерации, академик Российской академии художеств, профессор Никас Сафронов, лично присутствовавший на церемонии, выразил признательность челябинцам за любовь к его творчеству. На встрече с журналистами была идейный вдохновитель проекта Ирина Николаевна Текслер – учредитель Фонда социальных и культурных инициатив «2020». В ходе пресс-конференции спикеры говорили о важности этого события для региона и вообще меценатства в музейной сфере. «История нашего музея, - рассказал директор Челябинского музея изобразительных искусств Станислав Ткаченко, - началась с передачи в 1940 году по решению Министерства культуры СССР большой коллекции живописи и графики из Государственного Русского музея. В последующем в музей поступали произведения из Государственной Третьяковской галереи, из Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, из региональных музеев. Сегодня к нам поступают работы из мастерских художников, но ситуация, когда на авансцену выходит меценат – это очень важный прецедент для нашего музея и для нашего региона». Картину приобрел для музея Константин Иванович Струков - Президент УК «Южуралзолото Группа Компаний», депутат Законодательного собрания Челябинской области. По словам бизнесмена, для него это тоже первый подобный опыт и ему приятно быть причастным к такому важному делу, как пополнение коллекции единственного на Южном Урале художественного музея классического типа. «Захотелось заложить традицию» - признался Константин Иванович.

На пресс-конференции также поднимались вопросы дальнейшего взаимодействия области и Никаса Сафронова. О планах подробно рассказала Первый заместитель Министра культуры Челябинской области Ирина Викторовна Анфалова-Шишкина. Это и существующие проекты муралов с изображением картин художников в городском пространстве, творческие встречи с педагогами и учащимися школ искусств, мастер-классы и пр.

Музей изобразительных искусств выражает огромную благодарность Министерству культуры Челябинской области, Фонду социальных, культурных и образовательных инициатив «2020» и лично учредителю Фонда Ирине Николаевне Текслер, и Константину Ивановичу Струкову за пополнение коллекции музея.

Фото: Илья Бархатов