Выставка Василия Чекашова "Хочешь плакатЬ?"

Вы здесь

Дата начала: 
05.03.2010
Дата окончания: 
20.04.2010
Место: 
Зал имени архитектора Е.В. Александрова

Художник реализует свой концептуальный проект «Россия - Родина моя». Это серия крупные персональных выставок плакатов, инсталляций, видео-арта, перемещающихся  по городам России. Осенью 2007 г. прошла выставка в Сочи; в июне 2008 г. - во Владимире; весной 2009 г. - в Нижнем Новгороде,  а с 5 марте 2010 г. - в Челябинске. Идейной основой проекта является возрождение России, создание обстановки толерантности, духовности и уважения личности человека, защиты его прав и достоинства. Творческий диапазон автора очень широк: плакат, монументальная и станковая живопись, сграффито (цветные цементы), дизайн интерьеров, сценография, артобъекты, торговые марки, фирменные стили компаний, иллюстрирование книг, фотография. Постоянный участник международных, республиканских и московских выставок плаката. Ведёт активную выставочную деятельность. На его счету свыше 40 персональных выставок, из них 25 прошли в Австрии, Германии, Швейцарии, Венгрии, Польше и других странах.

В 10 лет Василий Чекашов даёт свой первый сольный концерт на стадионе, в 12 лет выполняет заказные графические портреты, а в 15 - расписывает интерьеры общественных зданий. В прошлом - Мастер спорта по классической борьбе, чемпион России среди юниоров. Крупный лидер молодёжного движения. Ещё в роковые 80-90-е годы он шокировал окружающих не только своим внешним видом - галифе, комиссарской кожаной тужуркой, тяжёлым пирсингом, но, главное, плакатами.

Плакаты В.Чекашова просты по форме и вместе с тем глубоки по смыслу. Художник в плакате почти филигранно вычищает найденный образ до символа, отметая всё несущественное, чтобы ускорить путь зрителя к главной идее произведения. Выражаясь современным языком, Василий Чекашов блестяще владеет креативом как изобразительным, так и текстовым. Креативность мышления позволяет художнику разрушать стереотипы, постоянно находить новые формы диалога со зрителем.

 Его выставки-дискуссии, выставки-провокации это не просто "взять, показать". Это интеллектуальный взрыв - это public show.