Уральский павильон

Вы здесь

Место: 
Уральский павильон

Наш край богат не только природными ресурсами, но и талантливыми умельцами.

Постоянная экспозиция «Уральский павильон» знакомит с лучшими произведениями декоративно-прикладного искусства Южного Урала из собрания музея.

Один зал отведен под художественное литье из чугуна, где, безусловно, солируют работы каслинских мастеров. Однако, в экспозицию включены изделия и других уральских заводов, например, Кусинского и Верх-Исетского.
Выставка знакомит с примерами первых отливок уральских заводов – слегка грубых, лаконичных и порой сугубо утилитарных. Представлены также произведения, созданные по моделям зарубежных мастеров и русских художников, ставшие классикой каслинского литья – «Джигитовка лезгин» Евгения Лансере, «Конь с попоной» Петра Клодта.
Отдельное место отведено под аллегорические и мифологические образы, отразившиеся в каслинском литье на рубеже веков.
Советская часть экспозиции посвящена развитию каслинского литья в рамках соцреалистического искусства – отсюда сюжеты с гордостью страны - рабочими, студентами, детьми, спортсменами и деятелями культуры.

Второй зал отведен под коллекцию златоустовской гравюры на стали и камнерезное искусство Урала.
В собрании музея есть несколько экземпляров украшенного наградного оружия, лучшие из которых вошли в экспозицию и поражают тонкостью и причудливостью орнамента, а также нетривиальным подходом к декоративным деталям. Советский этап развития златоустовской гравюры представлен произведениями лучших художников этого периода (Н. В. Лохтачевой, Г. М. Берсенева и других).
Камнерезное искусство Урала демонстрируют изделия художников из Перми, Екатеринбурга и Челябинска. Отдельная витрина посвящена забавным образам животных – от домашних питомцев до представителей дикой природы. Ювелирное искусство знакомит со вкусами советских модниц – какие сережки носили наши бабушки и мамы, чем украшали волосы и одежду.

Экспозиция «Уральский павильон» - это камерное, но насыщенное красотой, творчеством и трудом пространство. В нем наглядно видно, как уральские мастера претворяли в настоящие предметы искусства такие, на первый взгляд, грубые материалы, как сталь, чугун и камни. 

 

яндекс и пушкинская_0.png