Челябинский музей искусств: творческие взаимодействия.

Вы здесь

27.05.2023

Челябинский музей изобразительных искусств рассказывает о сотрудничестве с крупнейшими музеями России сегодня. В этот четверг  полотна челябинского художника Николая Русакова из собрания музея отправляются в музей-заповедник «Царицыно».

Творческие коллаборации – тренд в культуре последних лет, и Челябинский музей изобразительных искусств стремится не отставать от плодотворных тенденций: за первое полугодие текущего года музей стал участником выставок в двух крупных музеях России.
          В 2022 году единственный на Южном Урале художественный музей классического типа участвовал в крупной выставке «Азбука искусства» в музее «Новый Иерусалим» (г. Истра, Московская область), экспонаты для которой собирались со всей страны. В 2023 году Челябинский музей изобразительных искусств передал на выставку «Другие грани: русский авангард из музейных и частных собраний Урала» в Нижегородский государственный художественный музей шестнадцать работ из собственного собрания: четырнадцать полотен Николая Русакова и две работы Николая Кузнецова. (Кстати, в 2022-м году Нижегородский художественный музей был признан Музеем года по версии The Art Newspaper Russia за кардинальное обновление одного из старейших художественных музеев России, освоение новых тем и площадок).
          Еще одно важное сотрудничество – с музеем-заповедником «Царицыно» (г. Москва). На грядущую выставку «Индийская тема в русской культуре
XV-XX века» уже в этот четверг, 25 мая, отправятся картины Николая Русакова, так любившего изображать дальние экзотические страны. Примечательно, что художник, живший и работавший в Челябинске, популярен и известен далеко за пределами Урала – это говорит о высоких художественных возможностях нашего региона. В Москву отправятся работы «Сбор хлопка», «Те и эти» и «Вечер в Индии».
          Важно, что сотрудничество с музеями – это не просто обмен произведениями. Это обмен бесценным опытом, который не прочтешь ни в одной книге, это возможности для зрителей увидеть произведения из других городов и обогатить свои знания о художниках из других регионов страны.

Смотреть репортаж

Челябинский государственный музей изобразительных искусств расположен на пл. Революции, 1. Картинная галерея (Труда, 92А) временно закрыта на ремонт.