Любовь, весна и Марк Шагал

Вы здесь

03.03.2023

Открылась выставка «Три эпохи Марка Шагала». 

Масштабный проект для экспонирования в столице Южного Урала предоставила галерея современного искусства PS Gallery (г. Санкт-Петербург), известная челябинскому зрителю по выставкам Сальвадора Дали, Пабло Пикассо, Василия Кандинского и художников Парижской школы.

На открытие выставки приехал коллекционер, владелец галереи современного искусства PS Gallery и куратор выставки «Три эпохи Марка Шагала» Павел Башмаков:

«Мы представляем работы, которые в Челябинске ещё не показывались. Кроме того, многие листы не так давно появились в моей коллекции – в 2022 году».

Павел Анатольевич подчеркнул, что у названия выставки - «Три эпохи Марка Шагала» -  много смыслов:

«Мы предлагаем зрителю совершить несколько путешествий, – рассказал коллекционер. – Во-первых, три части выставки раскрывают ключевые этапы творчества Шагала как графика на протяжении его долгой жизни. Также вместе с художником зритель совершит «полет» над бытием человечества: от сотворения мира через эпоху помещичьей России, в которой он родился, вырос и встретил свою музу Беллу, и до войн ХХ века. Увидим мы и три страны, которые стали родиной для Шагала: Россия, Израиль и Франция в разные этапы жизненного и творческого пути были для Мастера и домом, и вдохновением».          

На выставке представлено 60 графических работ, выполненных в разных техниках.

«Это направление было одним из важнейших для Шагала, - добавил Павел Анатольевич. - Он писал, что ему бы чего-то не хватало, если бы он не занялся в определенный момент жизни гравюрой и литографией».

Перед гостями вернисажа выступили Первый заместитель Министра культуры Челябинской области Ирина Викторовна Анфалова-Шишкина и директор Музея изобразительных искусств Станислав Олегович Ткаченко. Они поблагодарили коллекционера за сотрудничество и возможность показать коллекцию работ одного из самых известных художников ХХ века челябинскому зрителю.

Выставка  «Три эпохи Марка Шагала» – это ретроспектива ключевых моментов в графическом творчестве Мастера. Он родился в Российской империи, в маленьком городке Витебск. Непростой творческий путь привел его к признанию на родине, а европейскую славу он обрел после переезда в Париж в 1923 году. Трогательный и романтичный, всё время будто бы всматривающийся за границы жизни человека, Марк Шагал изображал мир, наполненный узнаваемыми и близкими каждому образами, при этом наделяя его собственной палитрой, перспективой и даже гравитацией.

Выставка «Три эпохи Марка Шагала» продлится до 21 мая 2023. На ней запланирована насыщенная программа мероприятий – лекции и цикл мастер-классов «Вдохновляясь Шагалом»: https://chelmusart.ru/node/19365

Кураторы выставки – Яна Кириллова (PS Gallery) и Александр Венергольд (ЧГМИИ)

Выставка «Три эпохи Марка Шагала» находится в зале имени архитектора Е.В. Александрова Музея изобразительных искусств по адресу: пл. Революции, 1.  6+

Информационный партнер выставки - Радио 7 на семи холмах 105,4 FM