Подарок всем эстетам на 23-е февраля

Вы здесь

10.02.2023

Лекция-дегустация мужских ретро-ароматами. Начало в 14:00.

В Советском Союзе парфюмерия развивалась отдельно от всего мира: собственное сырье, свои производители флаконов, своя школа парфюмерии и дизайна.

Это позволило создать свой неповторимый советский парфюмерный стиль. Коснулось это и парфюмерии для настоящих мужчин – одеколоны, созданные советскими парфюмерами и дизайнерами флаконов, имели потрясающий аромат и зачастую интересное пластическое решение. Помимо этого требование доступности парфюмерии в СССР для каждого рождало низкую цену и, как правило, упрощенный дизайн флаконов и упаковки для массовой продукции.

На лекции слушатели узнают не только историю происхождения одеколона, какие виды одеколонов существовали в СССР, почему «Тройной» одеколон назван тройным, чем советский шипр отличается от шипра, придуманного Ф. Коти, какие названия и почему избирались для продукции различных парфюмерных фабрик СССР.

Для дегустации будут представлены одеколоны:

  • фабрика «Новая заря»- «Северный», «Тройной», «Красная Москва», «Огни Москвы», «Русский лес», «Саша», «Тет-а-тет», «Консул», «Геракл», «О жен»;
  • фабрика «Северное сияние»- «Шипр». «Ленинград», «Океан», «Балтийский», «Кронштадт», «Капитанский». «Айвенго», «Скиф», «Леопард»;
  • фабрика «Дзинтарс»- «Рига», «Рижанин», «Дон Жуан», «Лаванда», «Виноград», «Айсберг»;
  • Львовская парфюмерная фабрика- «Львов», «Талисман», «Серенада»;
  • ПСК «Алые паруса»- «Дымок», «Зевс», «Огни маяка», «С днем рождения!»;
  • ХКПФ - «Сафари», «Дипломат»;
  • П/ф «Иверия»-  «Свирель», «Тбилисское небо», «Авесалом».

Лекцию проведет коллекционер и искусствовед Галия Малоушкина.

Стоимость: 300-400 руб.

яндекс и пушкинская_0.png