Искусство Запада из Челябинска в Ирбит

Вы здесь

03.11.2022

3 ноября в Ирбитском ГМИИ открылась выставка «Очарование классики». Западноевропейская живопись и скульптура XVII - начала XX веков» из собрания нашего музея

На торжественной церемонии открытия экспозиции и пресс-конференции, посвященной выставке «Очарование классики. Западноевропейская живопись и скульптура XVII - начала XX веков», присутствовали руководители и сотрудники Челябинского музея изобразительных искусств – директор Станислав Ткаченко, заместитель директора по научной деятельности Юлия Алферова, главный хранитель Виктор Чичиланов и куратор выставки – старший научный сотрудник Наталья Махновская. Выставка объединила произведения ведущих европейских школ живописи и скульптуры XVII – XX веков: голландской, фламандской, французской, немецкой, итальянской. "Впервые в истории нашего музея коллекция западноевропейского искусства покинула родные стены, чтобы быть представленной в единственном и уникальном для российского пространства музее западноевропейской гравюры города Ирбита. – говорит Наталья Махновская о выставочном проекте. - Экспозиция в классических интерьерах Ирбитского музея изобразительных искусств наиболее полно и во всем блеске раскрывает «Очарование классики» живописи и скульптуры XVII-XX веков из челябинского собрания".

 Сотрудничество челябинского и ирбитского музеев имеет долгую историю и крепкие дружеские основы. Ирбитский музей изобразительных искусств, созданный знаменитым подвижником музейного дела Валерием Карповым, в разные годы знакомил челябинцев с искусством Питера Пауля Рубернса, Альбрехта Дюрера, Франсиско Гойи, Гвидо Рени, Виталия Воловича и других. В 1995 году Министерство культуры Российской Федерации признало коллекции ирбитского музея «национальным достоянием общероссийского значения». В настоящее время музей фактически представляет собой единственный в стране специализированный музей гравюры и рисунка. Собрание музея насчитывает свыше 15 тысяч произведений и делится на два основных блока: «Мастера гравюры и рисунка XV-XX веков. Европа и Россия» и «Мастера уральского искусства XX века. Живопись, графика, скульптура и декоративно-прикладное искусство».

Выставка «Очарование классики» открытас  3-го ноября 2022 по 29 января 2023 года в Музее гравюры и рисунка Ирбитского ГМИИ (Свердловская область, г. Ирбит, ул. Карла Маркса, 47). Выставка работает: вторник-воскресенье – с 9 до 18 часов. Выходной – понедельник. Все справки и заявки на экскурсии по тел. 8-34355-61-3-61.