Удачи на новом поприще!

Вы здесь

12.09.2022

Нечасто встречаются руководители, стремящиеся в своей работе выйти за рамки привычного. К таким людям относится друг музея и меценат Геннадий Вячеславович Курносов, до недавнего времени руководивший предприятием «Южуралкондитер». С радостью и вдохновением он откликался на идеи популяризации музея и региона в целом, а зачастую сам являлся инициатором совместных проектов! И  в результате появились серии конфет с изображениями музейных шедевров. 

Запомнились, и уже стали коллекционными,  приуроченные к юбилейным датам конфетные обертки с репродукциями картины Ю. Цыплакова «Юрий Гагарин», парсуны «Александр Невский». Набор конфет «Ромашка» к Дню Победы не только украсила репродукция произведения группы художников Кукрыниксы «Подписание акта о  безоговорочной капитуляции Германии» (1945-1956) из собрания ЧГМИИ, но в него была вложена копия  газеты от 9 мая 1945 года, а QR-код содержал рассказ о судьбе солдата-победителя, написанный самим Геннадием Вячеславовичем с большой теплотой и уважением к памяти воевавшего. Серия конфет «Вернисаж» включала изображения знаковых экспонатов музея: картин И.И. Шишкина, А.Г. Венецианова, И.К. Айвазовского, В.Г. Перова, В.А. Тропинина, Н.Е. Кузнецова, Н.А. Русакова. Развернув фантик, можно было по ссылке пройти на сайт музея и получить дополнительную информацию о картине.

У нас было очень много совместных планов, в частности, с энтузиазмом  обсуждалась красивая, оригинальная идея В.Г. Курносова соединить в «Фарфоровой серии»  нежность зефира с изображениями статуэток фабрик Гарднера, Попова,  Кузнецова, братьев  Корниловых, выполненных из фарфорового теста и бисквита. 

Мы сердечно благодарим Геннадия Вячеславовича за сотрудничество и взаимопонимание и искренне желаем ему успехов на новом поприще!