В Музее изобразительных искусств покажут золото, покорившее Европу

Вы здесь

30.08.2022

1 сентября продолжательница славных традиций златоустовской гравюры на стали фабрика «Никон» представит холодное украшенное оружие и другие работы на выставке «Рисует сабля круг блестящий».

Златоустовская гравюра на стали – официальный бренд Челябинской области, - занимает особое место среди уральского искусства и объединяет в себе выработанные веками технологии художественной обработки металла. Освещенный именами знаменитых мастеров-оружейников, этот феномен получил в наши дни широкое развитие благодаря деятельности ряда современных предприятий, чьи художественные изделия подтверждают славу Златоуста как уникального центра оружейного искусства России и мира.

Фабрика художественных изделий «Никон» продолжает линию развития гравюры на стали в Златоусте. Мастера используют разнообразные приёмы обработки металла, уделяют особое внимание декору и оформлению. Виртуозной рукой художников-гравёров создаются тематические сцены и сюжетные композиции. На фабрике изготавливают уникальные коллекции, посвящённые наиболее значительным событиям истории России и выдающимся личностям. Например, посетители выставки увидят уникальную саблю кавалерийскую офицерскую «Бородино», посвященную 200-летию Бородинской битвы,  меч «Святослав», панно «Династия Романовых», посвященное 400-летию дома Романовых.

«Данная выставка - уникальный подарок для нашего музея и города, - утверждает куратор проекта, искусствовед Анастасия Степанова. - Особенность представленных на ней изделий в том, что это подлинные образцы художественной гравюры на металле ручной работы. Эскизы для каждого предмета выполняются и детально прорабатываются мастером. Благодаря используемым материалам и технологиям, работы отличаются высоким качеством исполнения. Экспозиция будет интересна не только специалистам в данной сфере, но и широкому кругу зрителей».

«Никон» - обладатель дипломов и Гран-при российских и международных выставок. Экспозиция в Челябинском музее изобразительных искусств представит зрителям самые знаменитые работы талантливых мастеров фабрики, их неповторимые художественные особенности и раскроет новые грани прославленного искусства гравюры на металле.

Выставка будет работать в Музее изобразительных искусств (художественный салон «Губернаторский») на пл. Революции, 1 с 1 сентября по 16 октября 2022 г. Время работы: 10.00 – 18.00, четверг: 12.00– 20.00. Выходной – понедельник. Тел. для справок и заказа экскурсий: (351) 266-38-17.