«Нести красоту и в себе, и на себе»

Вы здесь

25.08.2022

В Челябинском музее изобразительных искусств показали одежду и аксессуары бренда «Носители Прекрасного», основанные на собственной коллекции музея.

Пока возможность увидеть в Челябиснке подлинные шедевры временно недоступна из-за ремонта в Картинной галерее, Музей и локальный бренд «Маат» выпустили коллекцию одежды и аксессуаров, вдохновившись произведениями из собрания музея, в том числе – работами, входящими в состав постоянной экспозиции.

 «Проект «Носители Прекрасного» изначально задумывался не только как коммерческий, но и как просветительский, – рассказала создатель бренда «Маат» Мария Шуб. - Мы хотели наглядно показать, какими уникальными шедеврами может гордиться наш город и его жители, хотели пропагандировать то художественное наследие, которым мы обладаем благодаря музею. Именно поэтому мы в наших аккаунтах не только продаем изделия, но и рассказываем про картины, их авторов, про различные арт-события, происходящие в нашем городе, России и мире. Миссия нашего проекта - показать другую сторону Челябинска; дополнить уже существующий имидж города как индустриального центра новыми красками - эстетическими, художественными, музейными. И постараться сделать так, чтобы Челябинск и в глазах самих жителей, и в глазах гостей города также прочно ассоциировался с шедеврами мирового искусства, как и промышленным ландшафтом».

Проект поддержали известные представители культуры Челябинска, приняв участие в съемках проморолика, несущего в себе главную идею: между челябинцами и вдающимися представителями русской культуры гораздо больше общего, чем кажется на первый взгляд. Искусство объединяет самых разных людей, а в нашем городе много и талантов, и шедевров искусства. Профессор ЧГИК, доктор культурологии Людмила Зубанова, участвовавшая в презентации, резюмировала: «Давайте нести красоту и в себе, и на себе».

В арт-капсулу вошли футболки, худи, свитшоты и шоперы с принтами работ известных художников XIX-XX веков – Ивана Шишкина, Ивана Айвазовского, Василия Поленова, Николая Кузнецова и Кнарик Оганесян. Приобрести вещи можно будет в кассе музея и по заявке на странице бренда «Маат».