Возвращение работ из подмосковного музея "Новый Иерусалим".

Вы здесь

05.07.2022

Сегодня из подмосковного музея "Новый Иерусалим" вернулись работы из нашего музея и уже заняли свои места в постоянной экспозиции Картинной галереи!

В декабре прошлого года на выставку "Азбука шедевра" отправились выдающиеся произведения ХХ века из собрания нашего музея, три из них специально сняли из постоянной экспозиции. Картины и графику Зинаиды Серебряковой, Александра Родченко, Веры Пестель, Николая Фешина и Аркадия Пластова увидели более 101 тысячи человек!

Особенностью выставки стала ее необычная концепция: экспозиционное пространство было выстроено вокруг тридцати трёх букв русского алфавита, каждая из которых объединила произведения разных авторов, периодов и эпох и выступила в то же время навигатором.
Основным формообразующим элементом выставки стали кубы как метафора азбуки. Часть кубов, расположенных в залах экспозиции, содержали в себе сценографические и мультимедийные инсталляции, связанные с различными видами зрительского восприятия. Разделы выставки существовали отдельно друг от друга и не были подчинены хронологии, предлагая посетителю более широкое видение, культуру восприятия и «внимательное смотрение» живописи.

«Азбука шедевра» на полгода объединила в подмосковном городе Истра работы великих художников со всей России. Эта выставка – пример плодотворного культурного сотрудничества музеев и регионов.