Челябинские художники покорили Екатеринбург

Вы здесь

22.06.2022

Завершилась выставка «Великий шёлковый путь в социализм: Николай Русаков и Николай Третьяков» в Екатеринбургском музее изобразительных искусств

Более десяти с половиной тысяч человек посетили экспозицию двух выдающихся челябинских художников Николая Русакова и Николая Третьякова.

В состав выставки вошли 82 произведения живописи и графики, время создания которых охватывает два больших периода: 1910-1930-е и 1960-1980-е годы. Выставка объединила работы из собраний екатеринбургского и челябинского музеев изобразительных искусств, а также из частных коллекций. Несколько автопортретов Николая Русакова, знаменитый «Первый поезд» и неореалистический триптих «Эти и те» предоставил Челябинский государственный музей изобразительных искусств (всего на выставку отправили 9 произведений).

Проект впервые познакомил зрителя с творчеством двух выдающихся челябинских художников, внесших свой вклад в формирование знаменитой уральской идентичности – той ее важной части, которая находится на юго-востоке Уральских гор, на границе Великого шелкового пути.

Николай Русаков (1888–1941) и Николай Третьяков (1925–2014) являются ключевыми фигурами в культуре Челябинска ХХ века. В их творчестве отразилась не только его своеобразная история, стремительное превращение из уездного городка в промышленный мегаполис, пытающийся жить по законам нового времени, но и особое место заняла тема человека, органично и ненасильственно включенного в окружающий социально-культурный ландшафт.

Выставка «Великий шёлковый путь в социализм: Николай Русаков и Николай Третьяков» была открыта с 7 апреля по 12 июня.

Фото: Екатеринбургский музей изобразительных искусств