Цветные путешествия с Катей Пензиной

Вы здесь

Дата начала: 
18.03.2022
Дата окончания: 
10.05.2022
Место: 
Зал имени архитектора Е.В. Александрова

Этно-арт. Живопись. Мозаика. 

«Художникам нужны впечатления. Разные. Один из моих любимых способов их получать - путешествия. Особенно дальние. Где другой цвет домов, другие запахи, язык, природа»,

- рассказывает Екатерина Пензина – известная челябинская художница, выпускница одного из лучших художественных вузов страны – Красноярского художественного института, педагог, член «Союза художников России», участница молодежных, городских, областных, зональных, всероссийских выставок.

В основу креативного проекта «Цветные путешествия с Катей Пензиной» легли визуальные впечатления, полученные художницей в путешествиях по зеленой, уютной Болгарии, усеянной удивительными древними храмами, по цветному и ароматному, с богатейшей историей и обилием мозаик Кипру, по неожиданно очень «разной» Испании, по яркому и звучному Тунису.  Впечатления от других культур позволили художнику по-новому увидеть и родные уральские места, родной Челябинск и города региона, открыть для себя и художественно осмыслить древнюю историю Южного Урала, посвятив цикл своих работ Аркаиму.  

Постоянный творческий поиск, обращение к различным пластам культуры, глубинный интерес и любование древностью продиктовали разнообразие способов художественного освоения мира Екатериной Пензиной, определили предпочтения художника в материалах и техниках искусства. На выставке покажут редкие и трудоёмкие по исполнению мозаики, керамические работы в стиле этноарт  – декоративные панно, композиции, блюда, сосуды, живописные и графические работы (пастель), подчинённые единой цели – художественно-эстетическому освоению наследия древних и традиционных культур.  «Творчество Екатерины Пензиной основано на глубоком погружении в материал, «проживании» истории стран и народов, способности воспринимать и отражать мир в сложной пластической, конструктивной и цветовой взаимосвязи, в умении по-новому видеть, чувствовать, думать», - поясняет куратор выставки, искусствовед Галия Малоушкина.

Структурно экспозиция объединяет ледующие тематические блоки: «Ритмы истории», «От и до», «Ближний круг», «Урал». Всего на выставке представлено более 80 экспонатов, созданных в период с 2000 по 2020 годы.

Мероприятия на выставке

14 апреля, 18:30 - Мастер-класс по живописи мастихином
21 апреля, 18:30 - Мастер-класс по мозаике
22 апреля, 15:00 - Мастер-класс по рисунку углем
23 апреля, 14:00 - Лекция «Психофизиология цвета в одежде и интерьере»
29 апреля, 15:00 - Мастер-класс по живописи мастихином
6 мая, 15:00 - Мастер-класс по рисунку углем

 

яндекс и пушкинская_0.png

 

Партнеры проекта

R7_logo_2020_105.4_2.png