Найди свой «Артефакт» в мобильном приложении

Вы здесь

30.12.2021

Мультимедиа-гид с применением технологии дополненной реальности, запущенный в рамках нацпроекта «Культура», уже доступен посетителям Картинной галереи Челябинского государственного музея изобразительных искусств.
 

40 сокровищ из коллекции музея стали частью виртуальной экспозиции на платформе «Артефакт». Теперь с помощью мобильного телефона и одноименного приложения, разработанного Министерством культуры Российской Федерации, можно узнать, зачем у ног Екатерины Великой сидит орел, так ли проста крестьянка с картины Тропинина и о чем плачет девушка на полотне «Запоздала». Платформа позволяет узнать факты об объекте, которые нельзя заметить невооруженным глазом, а также прослушать профессиональный аудиогид.

В результате конкурсного отбора, проведенного Министерством культуры Российской Федерации в 2021 году, Челябинский государственный музей изобразительных искусств включили в перечень музеев, для которых будут созданы гиды в формате дополненной реальности.

Экспозиция русского искусства XVIII-XX вв. – это сердце музея, где хранятся самые ценные экспонаты. От изысканных придворных портретов до смелых живописных решений авангардного искусства. В экспозиции представлены произведения таких гениев русского искусства, как Дмитрий Левицкий, Карл Брюллов, Иван Айвазовский и Иван Шишкин.