Лекция об искусстве Италии и сборные экскурсии

Вы здесь

17.12.2021

Что можно посетить в музее 18 и 19 декабря помимо выставок

Выставка «Гвидо Рени и офорт в Италии XVII века» таит в себе множество знаний и загадок. Живописное полотно «Спящий Амур», датированный началом XVII столетия, и прекрасная графика из собрания Ирбитского государственного музея изобразительных искусств иллюстрируют тенденции изобразительного искусства Италии того времени.  В субботу, 18 декабря, научный сотрудник музея, искусствовед Вера Петрова на авторской лекции «Гвидо Рени и искусство Италии в XVII веке» расскажет о выдающемся мастере эпохи барокко и его круге, влиянии на искусство Италии. Именно Гвидо Рени и последователи во многом определил то, что Италия была на передовой мира искусства еще долгое время. Через призму творчества знаменитых художников - Аннибале Карраччи, Джованни Ланфранко, Сальватора Розы и других, -  слушатели разберутся в мировоззрении эпохи, им приоткроется тайна христианских и мифологических сюжетов гравюр. И, конечно же, появится уникальная возможность узнать историю хранения и изучения полотна «Спящий Амур»: долгое время было неизвестно, откуда происходит живопись и к какому кругу принадлежит художник. Об этом и многом другом – на лекции. Начало – в 14:00.
Также на выставке «Гвидо Рени и офорт в Италии XVII века» 18 декабря будут организованы сборные экскурсии в 12:00 и в 16:00, на которых можно узнать не только о представленных произведениях, но и о трудоемком процессе создания гравюры на металле, офорте. 
Время работы Картинной галереи - с 10.00 до 18.00. 

На площади Революции, 1 работает Уральский павильон (экспозиция, представляющая официальные бренды Челябинской области - каслинское и кусинское литье из чугуна и златоустовкую гравюру на стали) и проходит Фестиваль камнерезного и декоративно-прикладного искусства.
Время работы выставочных площадок на площади Революции, 1 18 и 19 декабря - с 11.00 до 18.00.