В Музее изобразительных искусств открылась выставка фарфора

Вы здесь

24.09.2021

С 23 сентября по 28 ноября в Картинной галерее музея экспонируется «волшебный» фарфор

«Фарфор - удивительный материал. В своём разнообразии он простирается от бытовых предметов до авторских, уникальных экземпляров. У каждого посетителя выставки есть уникальный шанс увидеть это» – такими словами директор музея Станислав Ткаченко приветствовал первых гостей экспозиции «Волшебный фарфор».

На выставке представлены более 110 произведений фарфоровой и бисквитной скульптуры из коллекции музея. Куратор выставки Галина Медведева всегда восторженно говорит о фарфоре, исследованием которого занимается много лет: «Фарфор с момента его появления в Европе - в начале XVIII, - всегда принадлежал своему времени и очень подвижно реагировал на изменения вкуса и моды, являясь занимательнейшим комментатором эпохи. Фарфор всегда в моде!».

В экспозиции можно демонстрируется скульптура по сюжетам сказок и стихов Александра Пушкина, произведений Николая Гоголя, сказов Павла Бажова. Роспись декоративных тарелок и чайных пар выполнена по иллюстрациям известных книжных иллюстраторов XIX века Ивана Билибина и Бориса Зворыкина, современных художников, работавших на самых известных российских фарфоровых производствах – Императорском, Дмитровском и Дулёвском заводах. Большая часть экспозиции – это авторский фарфор известного челябинского художника Елены Щетинкиной, который познакомит с необычными образами древних славянских богов в фарфоре и графических вариациях, выполненных в техниках пастели и акварели.

 

На выставке пройдут мероприятия:

Мастер-классы:

16 и 30 октября, 11:00 - Лепка глиняной игрушки (10+)
А также мастер-классы по росписи глиняной игрушки – по предварительной записи.

Лекции:

25 сентября, 15:00 - «Жизнь в кукольном формате». История развития фарфоровой скульптуры от фарфоровой «куклы-безделки» до малой пластики.

20 ноября, 15:00 - «Три страны, три жены и сказки Пушкина». Жизнь и творчество художника Ивана Билибина.

25 ноября, 14:00 - Творческая встреча с художником Еленой Щетинкиной.

 

В рамках выставки объявлен конкурс детского рисунка «Сочини свою сказку»

Мир новых знаний, детства, сказок и былин – на выставке «Волшебный фарфор» в Картинной галерее ЧГМИИ с 23 сентября по 28 ноября (ул. Труда, 92А).