День города с музеем искусств

Вы здесь

18.08.2021

Прогулки по Челябинску, творческое создание общей карты города и обсуждение архитектурного облика столицы Южного Урала

12:00 Экскурсия по улице Кирова «С чего начинается Кировка?»

Сбор в Картинной галерее (ул. Труда, 92А)
Сотрудники Челябинского государственного музея изобразительных искусств приглашают всех, кому интересны искусство и история Южного Урала, познакомиться с памятниками архитектуры главной пешеходной улицы Челябинска, а также проникнуться атмосферой социокультурной жизни XVIII – XX веков.

13:00 Мастер-класс по штамповке «Город, который вижу я»

Зал им. Архитектора Е.В. Александрова (Пл. Революции, 1)
С помощью штампов в виде ключевых архитектурных объектов Челябинска и краски участники мастер-класса нанесут объекты на нарисованную карту города и создадут настоящее произведение искусства.

14:00 Экскурсия по улице Кирова «Память и памятники»

Сбор в Картинной галерее (Труда, 92А)
Экскурсия дает представление об этапах истории города, связанных с памятниками, научит понимать монументальную скульптуру, давать ей характеристику, а также расскажет о известных уральских скульпторов.

15:00 Public talk «Челябинск вчера, сегодня, завтра»

Площадь Революции, 1, площадка у входа в музей со стороны сквера
В честь празднования 285-летия Челябинска в Музее изобразительных искусств состоится мероприятие «Челябинск вчера, сегодня, завтра». В рамках Public Talk профессионалы и жители города смогут поговорить об истории и архитектуре южноуральской столицы – с дореволюционных времен до наших дней. Посетители мероприятия смогут обсудить перспективу развития городской среды, опираясь на исторические реалии и особенности процесса формирования облика Челябинска.