Ушел из жизни бывший директор Картинной галереи Константин Николаевич Сидоров

Вы здесь

09.08.2021

Министерство культуры Челябинской области с прискорбием сообщает, что 8 августа 2021 года на 94 году жизни скончался заслуженный работник культуры РСФСР, ветеран Великой Отечественной войны, начальник Управления культуры Челябинского облисполкома (1971-1988), директор Челябинской областной картинной галереи (1988-2005) Константин Николаевич Сидоров.

Константин Николаевич прожил долгую, яркую и насыщенную творческую жизнь. В 1944 году он ушел добровольцем на фронт, окончил ускоренный курс Ленинградского Краснознаменного высшего инженерно-авиационного военного училища им. К. Е. Ворошилова. Победу в Великой Отечественной войне встретил в Берлине.

После окончания педагогического института в Магнитогорске, все последующие годы Константина Николаевича были отданы культурному строительству в Челябинской области. Под руководством и при активном личном участии К. Н. Сидорова были созданы: в Магнитогорске – театр кукол, картинная галерея и дом-музей Б. Н. Ручьева; в Челябинске – художественное училище, Музей декоративно-прикладного искусства Урала, концертный зал камерной и органной музыки и детская филармония, созданы такие творческие коллективы, как «Ариэль», Камерный хор им. Валерия Михальченко, ансамбль танца «Урал»; в городах и районах Челябинской области открыты десятки домов культуры и библиотек.

По инициативе Константина Николаевича была реализована широкая программа укрепления материально-технической базы и расширения сети учреждений культуры области. Наиболее значительными достижениями в этом направлении можно считать возведение нового здания театра драмы, реконструкцию театра оперы и балета.

С 1988 по 2005 год К. Н. Сидоров являлся директором Челябинской областной картинной галереи. За время его работы в музее под руководством получили развитие основные направления музейной деятельности. Состоялись десятки запомнившихся выставок из фондов музея и мастерских челябинских художников, а также ряда центральных музеев; коллекция музея увеличилась на несколько тысяч единиц хранения; проходили научно-практические конференции и были опубликованы научные и научно-популярные издания. Активно развивалась научно-просветительская работа, музейная педагогика: стали регулярными театрализованные мероприятия и концерты в музее, которые ежегодно посещали десятки тысяч южно-уральских школьников и студентов.

Константин Николаевич был требовательным, но внимательным и заботливым руководителем, настоящим наставников для молодых коллег.

Светлая память о Константине Николаевиче навсегда сохранится в сердцах коллег и учеников.