Приглашаем на сборные экскурсии на выставках и постоянных экспозициях музея

Вы здесь

05.08.2021

В 12:00, 14:00 и 16:00 приглашаем на обзорные экскурсии по постоянной экспозиции музея. На экскурсии посетители смогут познакомиться с коллекциями древнерусского и классического русского искусства, а также западноевропейского и русского фарфора. Экспозиция богата портретами, выполненными Д. Левицким, О. Кипренским, В. Тропининым, А. Венециановым, И. Макаровым, В. Перовым. Красоту русской природы воспевают пейзажи И. Шишкина, А. Куинджи, И. Левитана, В. Поленова. Многообразие художественных поисков рубежа XIX–XX веков представлено русским импрессионизмом П. Петровичева, Н. Фешина, жанровой живописью Н. Богданова, Б. Кустодиева, Ф. Малявина, кубофутризмом В. Пестеля и экспрессионизмом А. Родченко.

Встречаемся по адресу ул. Труда, 92 А

 

В 13:00 и 15:00 приглашаем на экскурсии по выставке «Непарадный Ленинград» из собрания Государственного музея истории Санкт-Петербурга, представляющей ленинградскую пейзажную школу 1930–1940-х годов. Изображая город, художники стремились показать малоизвестные, отдаленные от центра города уголки (Крюков канал, канал Грибоедова в районе Коломны), показать новые, недавно выстроенные кварталы на проспекте Стачек в Кировском районе или старые застройки в Новой деревне. Живописные и графические произведения ленинградских художников — мастеров ленинградской пейзажной школы живописи — дают возможность побывать в знакомых и малоизвестных уголках Ленинграда 1930–1940-х годов, ощутить удивительное слияние города и природы, наблюдая его состояние в разные времена года, в разное время суток.

 

А в 14:00 приглашаем посетить мастер-класс по акварельной живописи на выставке «Непарадный Ленинград» от иллюстратора Елизаветы Погореловой. После экскурсии на выставке, участники мероприятия сами создадут профессиональную иллюстрацию, научившись работать с акварелью. Все материалы для работы будут предоставлены участникам.

Встречаемся по адресу пл. Революции, 1