Потомки Яушевых посетили здание Картинной галереи

Вы здесь

07.07.2021

7 июля праправнук последнего главы торгового дома «Братья Яушевы» Александр Чайчиц побывал в музее.
Как это было, узнайте в нашем материале.

В бывшем пассаже Яушевых в 1952 году расположилась Картинная галерея. Это уникальное и примечательное здание с большой историей. Праправнук Александр Чайчиц и его мама, правнучка последнего главы Торгового дома «Братья Яушевы» троицкого купца Муллагали Ахмеджановича Яушева, посетили родные для предков стены.

Потомки Яушевых посетили здание Картинной галереи, изображение №1

Вы находитесь в здании, которое связано с вашим родом с давних времён. Что вы чувствуете?

«Соприкасание с общей историей и с со своей собственной историей: предков и семьи. Это чувство нельзя назвать «гордостью», ведь это построили не мы.
Но однозначно чувствуешь восхищение людьми, которые это построили. Настолько здесь все продумано! Чувствуется, что человек был прогрессивный. Преклонение перед ним. Большой пример, большое вдохновение для потомков».

Потомки Яушевых посетили здание Картинной галереи, изображение №2

Участвует ли ваша семья в сохранении или популяризации наследия предков?

«Стараемся участвовать. Нами написана книга, которая вышла в Казани в главном государственном издательстве Татарстана. Мы осознаём: наша семья находится в уникальном положении, чтобы рассказать эту историю. У нас есть понимание и перспектива. Мы знаем, как это началось и как закончилось. Кроме того, история Яушевых - показательная для всей истории России. Она олицетворяет собой все, через что прошла вся страна за драматический 20 век. Это важный урок важная история, которая позволяет поразмыслить: откуда мы идем, куда идем, что должны помнить, что должны брать с собой. Опыт, который наше общество в себе несёт».

Потомки Яушевых посетили здание Картинной галереи, изображение №3

Как вы относитесь к тому, что в бывшем торговом доме расположилась картинная галерея?

«Это прекрасно. Люди работают, которые ценят историческое значение места. Каждую деталь и дверную ручку очень дорожат и заботятся о сохранении. Сознательно и правильно относятся. Это лучший вариант.
Люди приходят сюда, чтобы почерпнуть эстетическое удовольствие и вдохновение в интерьерах старинного дома. Помимо шедевров живописи и скульптуры, посетителей окружает и шедевр архитектурный. Его тоже нужно видеть».

Потомки Яушевых посетили здание Картинной галереи, изображение №4

Потомки Яушевых посетили здание Картинной галереи, изображение №5

Потомки Яушевых посетили здание Картинной галереи, изображение №6

Сохранить старое или построить новое?
«Строить новое, учась на старом. Без старого нельзя построить новое. Багаж культурный и исторический нужно всегда нести с собой. Если люди будут вдохновляться этим, то современная архитектура будет со вкусом. Не нужно повторять старое, но учиться на этом необходимо. Недавно мы переписывались с нашим знакомым архитектором из Лондона. Когда он увидел фото пассажа Яушевых, он сказал, что для своего времени это здание передовое и прогрессивное. Важно, что в нашей стране тоже есть место для того, чтобы учиться на хороших образцах».

Текст: Дарья Золина
Фото: Илья Бархатов