Спасти и сохранить. Музейная реставрация 2009/2019: методики и результаты

Вы здесь

Дата начала: 
28.06.2021
Дата окончания: 
20.08.2021

Выставка проходит в Краеведческом музее Копейского городского округа

Искусство профессиональной реставрации - важный фактор сохранения национального культурного наследия. В 2019-2020 годах в рамках реализации национального проекта «Культура», целью которого является укрепление единства нации на основе духовно-нравственного и патриотического воспитания, в Челябинском государственном музее изобразительных искусств состоялся выставочно-издательский проект «Спасти и сохранить.  Музейная реставрация 2009/2019: методики и результаты». Выставка в Копейском краеведческом музее является его сокращенной версией, демонстрирующей наиболее яркие с реставрационной точки зрения предметы, и приурочена к Всероссийскому дню реставратора, который отмечается 1 июля.

«Спасти и сохранить. Музейная реставрация 2009/2019: методики и результаты» - четвертый проект в истории ЧГМИИ, посвященный музейной реставрации. Замысел выставки   базируется на идее ввести в экспозицию визуальный ряд этапов самого процесса реставрации, представляя его самыми разными направлениями: темперной и масляной живописью, фарфором и керамикой, художественными изделиями из дерева. Такое многообразие позволило включить в состав участников не только реставраторов музея на текущий момент, но и показать плоды трудов других специалистов, принимавших  участие в реставрации экспонатов из фондов музея на протяжении последних десяти лет. За этот период через руки реставраторов прошли более 1500 памятников из собрания музея. Скромное по экспозиционной площади пространство ограничило количество экспонатов, поэтому приоритет был отдан произведениям небольшого формата и тем, которые редко или никогда не показывались. Выставку сопровождают мастер-классы и мультимедийные ролики, которые позволят получить более полное и яркое представление о процессе реставрации, раскроют его сложные, многогранные аспекты. 

Отдавая дань уважения предыдущим поколениям реставраторов, несколько работ которых включены в экспозицию, выставка является своеобразным отчетом молодого поколения реставраторов музея, которые  развивают лучшие традиции музейной реставрации, осваивают актуальные методики  работы, совершенствуя свое мастерство на базе новых технико-технологических возможностей и методах, основанных на последних достижениях науки.

Выставка открыта по адресу: г. Копейск, Коммунистический проспект, 18. 
Телефон для справок: 8(35139)75322

6+