"Александр Невский" отправился в Москву

Вы здесь

24.05.2021

Сегодня парсуна «Благоверный князь Александр Невский» отправилась на спецавтомобиле на выставку в Государственной Третьяковской галерее.

Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО» и Государственная Третьяковская галерея готовят к показу масштабную выставку «История России глазами художников», которая пройдет в период с 11 июня по 8 августа 2021 года. Экспозиция будет посвящена истории России, представленной через восприятие художников – с момента появления в русском искусстве жанра исторической живописи в восемнадцатом веке и до 1917 г. Организаторы отмечают: особенно важно, что это не просто выставка, показывающая различные эпизоды истории нашей страны, но и своего рода исследование, демонстрирующее, какие события в разные эпохи привлекали наибольший интерес художников и представлялись им наиболее значимыми.

В проекте принимают участие Государственный Эрмитаж, Государственный Русский музей и ведущие региональные художественные музеи. В марте Челябинский музей изобразительных искусств был приглашен официальным письмом к участию в этом масштабном проекте. Организаторы просили предоставить для экспонирования парсуну неизвестного художника XVIII века «Благоверный князь Александр Невский». Работа XVIII века имеет большую художественную и историческую ценность и, несомненно, займет достойное место в московской экспозиции.

Сегодня за произведением приехал спецавтомобиль из Москвы. Он оснащен всеми необходимыми условиями для перевозки ценнейшего груза. Парсуна транспортируется в коробе, изготовленном специально для неё.

Выставка «История России глазами художников» пройдет в рамках празднования 800-летия святого благоверного князя Александра Невского. К этой дате приурочена и выставка «Парсуна «Александр Невский» и русский портрет XVIII века» в г. Сатке, куда парсуна отправится после Третьяковской галереи для экспонирования с октября по декабрь 2021 года.  Организация и проведение выставки осуществляется совместно с фондом «Собрание» и  ООО «Группа «Магнезит».