Челябинскому музею изобразительных искусств подарят картину Никаса Сафронова

Вы здесь

28.04.2021

С 27 апреля до 9 мая посетители выставки Никаса Сафронова смогут проголосовать за картину, которую меценат приобретет в дар музею.

Открытие голосования за самую любимую челябицами работу Никаса Сафронова посетила первая леди Челябинской области Ирина Текслер, сделавшая свой выбор одной из первых: «Мне кажутся все картины художника очень самобытными и яркими. Очень узнаваем стиль мастера. Мы хотим, чтобы что-то из знаменитой коллекции Никаса Сафронова осталось и у нас, в фондах челябинского музея. И чтобы посетители смогли тоже принять участие в этом значимом для нас выборе».

После завершения работы выставки «О чем молчат картины» будет подведены итоги голосования и работа, набравшая наибольшее количество голосов, будет приобретена меценатом в дар музею.

Никас Сафронов лично предложил список работ для голосования – из своих любимых. Это «Любовь без границ» 2019 года, «Благодатный огонь» 2012 года и «Размытые воспоминания о Дали… Или сложная азбука», датированная 2015 годом.

Каждый желающий сможет принять участие в выборе. Для этого нужно прийти на выставку до 9 мая и проголосовать, вписав номер понравившейся картины в специальный жетон, который выдадут в кассе с билетом. После подведения итогов будет выбран день, когда в торжественной и праздничной атмосфере картину передадут в музей.

Напоминаем, что по многочисленным просьбам посетителей выставку Никаса Сафронова продлили на две недели – до 9 мая включительно. Увидеть произведения заслуженного художника России можно в зале имени архитектора Е.В. Александрова на пл. Революции, 1.

В майские праздники выставка работает в обычном графике: со вторника по воскресенье – с 10.00 до 18.00, четверг – с 12.00 до 20.00, выходной – понедельник.

 

Генеральный информационный партнер выставки – медиахолдинг «Первый областной»

Информационные партнеры выставки – Радио 7 на Семи Холмах 105.4 FM и медиагруппа «Комсомольская правда» в Челябинске

 

Фото: Илья Бархатов