Ночь искусств 2022

Вы здесь

Дата проведения: 
04.11.2022

Традиционная ежегодная акция «Ночь музеев» снова удивит и лишит сна посетителей Челябинского музея изобразительных искусств

В рамках акции посещение выставки «Уральский сфинкс. Художественное литье из чугуна» в течение дня – бесплатно.

Экспозиция знакомит с историей развития, жанрами, техниками, а также с наиболее яркими и уникальными образцами знаменитых уральских промыслов, официальными брендами региона – Каслинского и Кусинского художественного литья из чугуна. Вниманию посетителей представлены изделия XIX-ХХ веков – от чугунных утюгов и швейных машинок до тончайше проработанных скульптурных портретов и фигур экзотических животных.

В рамках празднования Дня народного единства бесплатно будут проведены экскурсии «Загадки уральского сфинкса» в 15:00, 16:00, 17:00, 18:00

Зал им. Архитектора Е.В. Александрова «Ночь искусств с Пикассо»

Посещение экспозиции – 200 рублей, для посещения мероприятий необходимо приобрести дополнительный билет
яндекс и пушкинская_0.png

Обращаем внимание, что в «Ночь искусств» музей работает с 12:00 до 00:00.

Утренняя программа для детей

12:00 – Пальчиковое рисование для самых маленьких – 100 рублей
Рисование пальчиками и ладошкой — это первый шаг к рисованию кисточками. Такие занятия помогают развивать не только моторику, но и усидчивость, внимание, концентрацию, учат обращаться с красками и бумагой, выучить цвета, повысить интеллект на раннем этапе развития.

13:00 – Рисуем кляксами – 100 рублей
Кляксографией называется рисование кляксами, пятнами, каплями, в которых необходимо разглядеть определенный образ, подключив фантазию. Эта техника идеально подходит для детей, так как не требует особых навыков, задатков и талантов. Ее можно сочетать с другими методиками, дополнять картины с помощью красок.

14:00 – Рисуй, как Пикассо! – 100 рублей
На занятии ребята смогут попробовать себя в роли настоящего художника-кубиста и нарисовать в игровой форме автопортрет таким, каким бы его создал великий Пикассо.

Мастер-классы
проводит художник-иллюстратор Евгений Синицын

15:00 – Портрет в стиле Пикассо. Гуашь – 100 рублей
На мастер-классе участники смогут познакомиться с творчеством Пабло Пикассо, референсами его знаменитых портретов и напишут собственный портрет с помощью гуаши – художественного материала, позволяющего создать яркие, пастозные, насыщенные иллюстрации.

16:00 – Создание картины перевёртыша в смешанной технике – 100 рублей
На мастер-классе посетители смогут создать собственную иллюстрацию-перевертыш, вдохновившись референсами знаменитых картин-перевертышей авторства Пабло Пикассо, и опробуют смешанную технику рисунка, которая позволяет художнику воспользоваться преимуществами различных художественных материалов одновременно.

17:00 – Натюрморт в стиле кубизма – 100 рублей

На занятии участники смогут познакомиться с референсами натюрмортов Пикассо, узнают секреты живописи кубистов и создадут свой натюрморт, который представит собой внутреннюю структуру бесконечности.

 

Лекторий

18:00 – Лекция «Без холста. Эксперименты Пикассо в скульптуре и керамике», читает искусствовед Анастасия Степанова – 100 рублей
Пабло Пикассо известен как непревзойденный мастер, прославивший свое имя в истории искусства прежде всего с помощью живописных и графических работ. Но талант гения не имеет границ. Его интересуют возможности новых для него материалов, он постоянно ищет различные способы выражения своих неисчерпаемых идей.

19:30 – Лекция «Кубизм – грани нового измерения. Находки и уроки великого Пикассо», читает искусствовед Полина Кузнецова – 100 рублей
Неутомимый экспериментатор Пикассо производил революцию во всем, за что бы ни брался. Его открытия в искусстве на десятилетия определили направления для исследования художников. Лекция расскажет об истории появления кубизма, выдающихся произведениях, а также о влиянии кубизма на живопись ХХ столетия.

21:00 – Лекция «Гений любовного разрушения. Пабло Пикассо и его музы», читает старший научный сотрудник Галина Ивановна Медведева – 100 рублей
Для Пикассо существовал один бог, которому он служил и поклонялся — искусство. Любовь к искусству у него была выше любви к женщине, даже боготворимой им. На лекции слушатели узнают о тонкостях личной жизни Пабло Пикассо и о его судьбоносных романах.

 

Специальные проекты

19:00 – Синтетический проект совместно с музыкантами Челябинского симфонического оркестра «Три чуда в искусстве. Пикассо и современники» – 100 рублей
Зрители проникнутся атмосферой искусства, узнают о жизни и творчестве Пабло Пикассо, насладятся музыкой и поэзией, сопряженной с тематикой произведений, представленных на выставке, благодаря гармоничной симфонии трех истинных чудес – живописи, музыки и литературы.

22:00 – Спектакль «ОльгаМария» (реж. Радик Рябков) от «Студии-М» – 100 рублей
Спектакль - зарисовка из богемной жизни Европы начала XX века, с музыкой Эрика Сати, стихами Гийома Аполлинера и, конечно, картинами Пабло Пикассо.

 

Экскурсии на выставке Пабло Пикассо: 15:00, 16:00, 17:00, 18:00

Online программа: Трансляции лекций

 

 

 

Информационные партнеры

    R7_logo_2020_105.4_2.png   granada press.jpg