В музее нашли «формулу мироздания»  

Вы здесь

16.04.2021

Посетить выставку большеформатных рисунков известной челябинской художницы Любови Серовой можно в Картинной галерее до 23 мая.

Вчера, 15 апреля, в Картинной галерее прошёл вернисаж выставки известной челябинской художницы Любови Серовой «Рисунок: формула мироздания». Мастерское владение техникой рисования карандашом делает Любовь Анатольевну одним из значительных графиков современной России.

По признанию куратора выставки – старшего научного сотрудника ЧГМИИ Светланы Шляпниковой, –  выставка создавалась с учетом архитектоники пространства выставочного зала. Для первых гостей выставки, пришедших поздравить художницу и музей с открытием, это не осталось незамеченным: наполненный воздухом и светом зал пронзают черно-белые графические высказывания, в которых всё живет и взаимодействует друг с другом. Уверенный жест художника, смелые ракурсы, перебивка планов, композиционное мастерство – и сама выставка стала формулой, рассуждением о том, что такое мироздание. Куратор выставки замечает, что «Любовь Серова работает с рисунком как художественным инструментом взаимодействия с реальностью, расширяет представление о видимой действительности, где  любой, на первый взгляд, простой и непримечательный элемент, становится значительным».

С мнением куратора согласна Первый заместитель Министра культуры Челябинской области Ирина Анфалова-Шишкина. Ирина Викторовна  поблагодарила Любовь Серову за то, что она продолжает творить именно в нашем городе и, более того, передает свои знания и умения подросткам, любящим рисовать (Любовь Анатольевна – преподаватель Детской художественной школы искусств и доцент кафедры «Архитектуры, строительства и дизайна» Южно-Уральский институт управления и экономики). Также на вернисаже перед гостями выступили директор музея Станислав Ткаченко, председатель Союза художников России Анатолий Костюк и искусствовед Галина Трифонова.

Выставка Любови Серовой «Рисунок: формула мироздания» позволит увидеть, как и с чем работает современный график, какие тенденции в развитии этого вида искусства существуют. Во время работы экспозиции музей попробует новую форму коммуникации со зрителями – медиацию, когда в диалоге с медиатором человек получает знания и самостоятельно интерпретирует произведения. Также запланированы лекции, концерты и мастер-классы. Уже в эту субботу состоится первый мастер-класс, посвященный графике как виду искусства. Расписание мероприятий можно посмотреть здесь. Также выставка станет одной из основных площадок, на которой в музее пройдет Всероссийская акция «Ночь музеев», запланированная в этом году на 22 мая.

«Рисунок: формула мироздания» - первая выставка в череде событий этого года, посвященных челябинским художникам. В рамках специального проекта, приуроченного к 285-летнему юбилею Челябинска, музей представит выставки известных челябинских художников Александра Данилова и Владислава Ваганова.

Информационный партнер выставки – Радио 7 на Семи Холмах 105,4FM

Выставка графики Любови Серовой «Рисунок: формула мироздания» продлится до 23 мая 2021 года. Она расположена в Картинной галерее ЧГМИИ по адресу: ул. Труда, 92А.

Время работы: вторник-воскресенье – с 10.00 до 18.00, четверг – с 12.00 до 20.00, понедельник – выходной.