«Час Земли» в Музее изобразительных искусств

Вы здесь

25.03.2021

Приурочена к одноименной международной экологической акции 

«Час Земли» - масштабная экологическая акция, запущенная Всемирным фондом дикой природы (WWF), которая пройдет в России уже в 13-й раз. Главная цель акции — привлечь внимание людей к тому, что нужно ответственно относиться к природе и ее ресурсам. В этом году «Час Земли» пройдет 27 марта в 20:30 по местному времени. Традиционно в этот час миллионы людей по всему миру выключают свет и бытовые электроприборы, а десятки тысяч всемирно известных зданий и достопримечательностей гасят свою подсветку. С 2009 года акция проходит в России, и в ней принимают участие от 16 до 20 миллионов человек ежегодно. В прошлом году «Час Земли» впервые проходил в онлайн-формате и объединил миллионы россиян, 11 часовых поясов и сотни населенных пунктов.

Челябинский государственный музей изобразительных искусств совместно с художественной студией «Art-Studio» при ДК «Станкомаш» представят выставку детских рисунков, посвященных бережному отношению к природе. Юные художники под руководством преподавателя Ольги Мошкиной создали живописные работы, используя не только привычные материалы (кисти, краски), но и предметы, которые мы традиционно относим к категории «на выброс». Ребята используют найденные на улице пробки, пленку, полиэтилен, пенопласт, старые вещи, ржавые монетки, чтобы привлечь внимание к бережному отношению к природе, к необходимости вторичной переработки отходов, к тому, чтобы жизнь в стиле «Ноль отходов» стала нормой жизни.

Оригинальные работы детей, неожиданные образы и ракурс, с которого дети предлагают исследовать эту важную и «взрослую» проблему, не оставят равнодушными посетителей музея.

Выставочный проект «Час Земли» будет представлен в Картинной галерее Челябинского государственного музея изобразительных искусств с 26 марта по 30 мая 2021 года.