Готовится к открытию постоянная экспозиция древнерусского искусства

Вы здесь

18.02.2021

Обновление постоянной экспозиции в музее - всегда большое событие. Новая страница в его истории. Скоро это случится и у нас.

 

Первое, и самое важное в новой экспозиции – произведения стали ближе к зрителю. Предметы лишились защитных стекол и посетители теперь смогут наслаждаться красотой живописи без отвлекающих элементов.
Заместитель директора музея по научной работе Юлия Алферова,  хранитель коллекции древнерусского искусства, инициировала обновление действующей экспозиции еще в 2019 году. Было принято решение о расширении состава: введены порядка 30 новых произведений, в том числе редчайшая уральская деревянная скульптура. Реставраторы посвятили несколько месяцев своей работы подготовке предметов к экспонированию, самоотверженно и с большой любовью воссоздавая облик предметов искусства.
Обновлен дизайн экспозиции. Этикетаж – на двух языках: русском и английском. Фотографии произведений до реставрации, процесс их подготовки к экспонированию, наиболее интересные моменты будут доступны для просмотра на мультимедийном сенсорном экране, установленном в зале.
В экспозиции будут представлены предметы XVI-XX веков. Это произведения живописи, деревянной скульптуры, миниатюры с резьбой по дереву, кости и камню, меднолитая пластика, роспись по эмали. Всего новая экспозиция предполагает демонстрацию 94 предметов.
Об открытии экспозиции мы сообщим дополнительно.