Сегодня открылась уникальная выставка Сальвадора Дали «Сюрреализм – это Я»

Вы здесь

25.12.2020

С 25 декабря в Музее изобразительных искусств на пл. Революции, 1 можно увидеть более 100 подлинных работ великого художника и побывать в «Живых снах» Сальвадора Дали в эксклюзивном мультимедийном зале. 

Оригинальная графика одного из самых известных художников ХХ века в сочетании с современными технологиями – это замечательный новогодний подарок для всех любителей искусства. Выставка погрузит зрителей в мир парадоксальных форм и персонажей Сальвадора Дали. Ощущение Dali experience (рус. «далинианский опыт, впечатление») будет усилено мультимедиа зоной, в которой эти образы «оживут». Также знаковым событием станет демонстрация сюрреалистичных объектов из стекла авторства великого Мастера и оригинальных прижизненных фотографий. Такое уникальное для Челябинска событие стало возможным благодаря сотрудничеству Челябинского государственного музея изобразительных искусств и галереи современного искусства PS Gallery (г. Санкт-Петербург).

«Мы готовили этот проект совместно с командой Музея больше года, – рассказывает коллекционер Павел Башмаков, владелец PS Gallery. – Когда коллекция галереи впервые оказалась в Челябинске, стало очевидно, что городу нужен Сальвадор Дали. Невероятный интерес жителей к искусству особенно был сконцентрирован вокруг этого имени. Галерея PS Gallery сейчас представляет самую крупную в России коллекцию графики и объектов великого сюрреалиста. И для Челябинска мы подготовили уникальный проект. Оригиналы графики из 10 серий, скульптуры из стекла – увидеть такое разнообразие творчества Дали практически невозможно. А встреча с подлинниками – это всегда совершенно особенные впечатления. Для зрителей Челябинска оно будет дополнено уникальным мультимедиа залом «Живые сны», в котором ощущение погружения в миры Сальвадора Дали станет максимальным. Формат «оживших полотен» представлен в Музее изобразительных искусств впервые. Создание этого зала очень сложно в техническом исполнении. Мы совместно с командой Музея приложили огромные усилия, чтобы сделать путешествие в фантастические миры Дали реальностью».

Каждая представленная серия – это всемирно признанные графические шедевры и результаты новаторства гения, а также невероятные истории, которыми наполнены жизнь и творчество Сальвадора Дали. Так, работая над серией «Дон Кихот Ламанчский», сюрреалист изобрел собственный метод нанесения литографической краски на камни — «булетизм». Изображения создавались с помощью выстрелов из аркебузы XV века пулями с краской, дорабатывались ударами рогов носорога и стрельбой улитками, начиненными тушью. На работах из серии «Песнь Песней царя Соломона» вы увидите доработку образов настоящим золотом, а в «Фаусте» результаты нанесения рисунка на металлическую пластину рубиновым резцом.

Директор Музея изобразительных искусств Станислав Ткаченко: «Мы благодарны PS Gallery за возможность показать зрителям графику титана и гения XX века – Сальвадора Дали. Его фантазийный и неординарный мир захватывает и удивляет. Мы желаем незабываемых впечатлений от встречи с эпатажным сюрреалистом. Для более пристального знакомства с миром Дали наши сотрудники подготовили обширную просветительскую программу из лекций и мастер-классов. В новогодние праздники всегда хочется получать новые впечатления, воображать и фантазировать. И выставка Дали станет благодатной почвой для путешествия в мир мечты и сновидений».

Этот уникальный проект уже побывал во многих городах России, привлекая в художественные музеи колоссальное количество посетителей. Открытие выставки «Сюрреализм – это Я» в Челябинском музее изобразительных искусств, несомненно, станет праздником для поклонников Сальвадора Дали, и ярким событием для всех, кто хочет увлекательно и с пользой провести время. Выставка продлится до 28 февраля 2021 года.

Справочная информация:
Галерея современного искусства PS Gallery была основана в 2010 году в г. Санкт-Петербург. Основными задачами галереи являются популяризация в России европейской традиции коллекционирования оригинальных предметов искусства, проведение выставок, семинаров, образовательных мероприятий. Экспозиции PS Gallery включают в себя произведения искусства, находящиеся в собственности галереи, а также из собрания известнейшего российского коллекционера Марка Башмакова.

Галерея современного искусства PS Gallery известна челябинцам выставкой «Шедевры мастеров парижской школы», прошедшей в Музее изобразительных искусств в 2019 году.

Информационные партнеры выставки – Радио 7 на Семи Холмах 105.4 FM и Медиахолдинг «Наш Челябинск»

Выставка Сальвадора Дали «Сюрреализм – это Я» открыта для посещения с 25 декабря 2020 до 28 февраля 2021 года в зале имени архитектора Е.В. Александрова Музея изобразительных искусств по адресу: пл. Революции, 1.

Время работы: вторник-воскресенье с 10.00 до 18.00, четверг с 12.00 до 20.00, понедельник – выходной.

 

Работа музея в Новогодние праздники:

31 декабря, 1 и 2 января – выходные. В остальные дни музей работает в обычном режиме.