Александр Данилов «И так далее...». Ретроспекция: 1993- 2020

Вы здесь

Дата начала: 
15.05.2021
Дата окончания: 
25.07.2021
Место: 
Зал имени архитектора Е.В. Александрова

Инсталляции, объекты, видео-арт, land art (документация), artist’s book

Александр Данилов – художник, занимающий значимое место в российском современном искусстве, его проекты экспонируются на ведущих выставочных площадках России – в музее современного искусства «Гараж», Государственном центре современного искусства (Москва, Екатеринбург, Нижний Новгород), в художественных музеях Екатеринбурга, Красноярска, Перми, а также в Нью-Йорке, Хельсинки и др. Но в Челябинске – родном городе художника – о творчестве Александра Данилова публика знает крайне мало.
Внутри своей художественной практики Александр Данилов прошел путь от модернистских до постмодернистских форм искусства. В этом не было бы ничего исключительного для автора XX-XXI веков, если бы не обстоятельства времени и места творчества челябинского художника. Данилов родился в 1959 году, начало творческой деятельности пришлось на советский период с присущими ему эстетическими ограничениями. Художник формировался в отрыве от контекста мирового современного искусства и самостоятельно, следуя за развитием внутренней художественной логики, пришел к формам искусства, напрямую взаимодействующим с реальностью. Александр Данилов - первый челябинский художник, который начал работать с повседневностью как с материалом и пространством искусства.
На персональной выставке будут показаны 8 проектов 1993– 2020 годов и представлены такие формы современного искусства, как инсталляция, объекты, видео-арт, land art (документация), artist’s book.

Куратор выставки - Светлана Шляпникова

Выставка будет открыта для зрителей с 15 мая по 25 июля 2021 года в зале имени архитектора Е. В. Александрова Челябинского государственного музея изобразительных искусств по адресу: пл. Революции, 1.

Информационный партнер: