Где кончается Восток?

Вы здесь

Дата начала: 
14.10.2021
Дата окончания: 
12.12.2021
Место: 
Зал имени архитектора Е.В. Александрова

Из Государственного музея истории религии (г. Санкт-Петербург)

 «Где кончается Восток?» - совместный выставочный проект Челябинского музея изобразительных искусств и Государственного музея истории религии (г. Санкт-Петербург) в рамках Национального проекта «Культура». 130 предметов из санкт-петербургского музея создают повествовательный ряд об особом типе восточного сознания, о том, насколько близка или далека для человека западной модели мышления восточная картина мира.

Выставка посвящена искусству стран Дальнего Востока – Японии, Индии и Китая, Тибета и Монголии. Большинство экспонатов принадлежат XIX – началу ХХ века. В составе экспозиции - изделия  из металла, кожи, дерева, бумаги и тканей; предметы письменности,  ритуалов, атрибуты священных текстов; скульптура, живопись и графика. Одно из центральных мест в экспозиции займет бронзовая ритуальная и бытовая скульптура: курительницы, подсвечники, изображения просветленных Будд, животные и растительные мотивы. На выставке демонстрируются редчайшие тибетские печатные деревянные доски и тканевые мандалы.

Искусство Дальнего Востока отличается широтой охвата явлений действительности, осознанием глубокого родства человека и природы, большим эмоциональным накалом. При всей оригинальности отдельных его проявлений искусство Японии, Китая, Индии, Тибета и Монголии объединяется схожестью путей исторического развития, общей философской основой, важнейшей стороной которой стал буддизм и более древние местные вероучения.

На выставке проходят экскурсии, лекции по истории буддизма и восточной философии, о культуре и искусстве стран Дальнего Востока, мастер-классы по каллиграфии и восточной живописи, занятия по технике оригами, музыкальные вечера и многое другое.

Кураторы выставки - Светлана Судья (ЧГМИИ) и Мария Кормановская (ГМИР).

 

яндекс и пушкинская_0.png

 

Партнеры проекта

R7_logo_2020_105.4_2.png        large_1_oblastnoy_vertikal_0.jpg