Ко дню рождения Зинаиды Серебряковой

Вы здесь

17.12.2020

10 декабря исполнилось 136 лет выдающейся русской художнице Серебрянного века

В декабре музей и любители искусства Серебряного века вспоминают имя и творчество, одной из самых значительных художниц начала ХХ века, Зинаиды Евгеньевны Серебряковой. (10 декабря 1884, Нескучное, Белгородский уезд, Курская губерния, Российская империя  — 19 сентября 1967, Париж, Франция).
Произведения художницы, которыми обладает Челябинский музей изобразительных искусств - украшение коллекции отечественного искусства начала ХХ века.
Не однажды они демонстрировались в залах музея, всякий раз вызывали восхищенные отзывы и пожелания о новых встречах.

Судьба одарила художницу красотой, талантом и прекрасной большой семьей. Зинаида Евгеньевна из многочисленного рода Лансере – Бенуа, в котором известные художники, скульпторы, архитекторы.

В собрании музея скульптурные композиции, выполненная из чугуна, Е.А. Лансере, отца художницы. 

Все дети Зинаиды Евгеньевны наследовали художественный талант. Старшая дочь, Татьяна, стала театральным художником, служила в Художественном театре. Муж Татьяны Борисовны Серебряковой – художник театра Валентин Филиппович Николаев, чью живопись зрители видели на недавней выставке «Без границ. Живопись 1920-1940-х годов»​.

Наследник династического дара - сын Татьяны Борисовны и Валентина Филипповича – Иван Валентинович Николаев - известный художник – монументалист, некоторые современники зовут его «русским Хокни».

В 2018 -2019 в ГТГ прошла ретроспективная выставка его  произведений. Он - художник-экспериментатор, знакомство с его творчеством необходимо для понимания современного российского искусства. В уходящем году Ивану Николаеву исполнилось 80 лет!  Год назад музейный ветер  донес меня до порога дома в Черемушках, и случилось пить чай с хозяевами дома: художником и его спутницей в жизни и  в профессии, Мариной Михайловной Дедовой – Дзедушинской,  художником декоративно – прикладного  искусства. Вот ее замечательных, точных по стилевому ощущению времени, керамических объектов, присмотренных мной, пока нет в нашем музее, а хотелось бы! 

В семье Лансере – Бенуа говорили, что «все дети рождаются с карандашом в руке».  Дети  Ивана Валентиновича и Марины Михайловны оправдывают это чудесное утверждение и семейный творческий круг – расширяется.

Потомками художницы создан «Фонд Зинаиды Серебряковой»  c целью сохранения, изучения и популяризации художественного наследия Зинаиды Серебряковой.

ПРЕЗИДЕНТ – Иван Николаев, Заслуженный художник России, член-корреспондент Академии художеств, внук Зинаиды Серебряковой.

ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ - Анастасия Николаева. Председатель Экспертного совета, художник, правнучка Зинаиды Серебряковой.

Прикосновение к жизни и творчеству этой удивительной семьи – ключ к разгадке смысловых пластов связанных с воспитанием, раскрытием не только творческого потенциала, но – морально - этических качеств и свойств души человека.

Собрать в единую выставочную композицию произведения художников из клана Лансере – Серебряковых- Николаевых – следующий шаг в изучении творчества и понимании значения семейных уз и художественных традиций!  Очень хочется!

Автор текста: старший научный сотрудник Н. А. Козлова