Выставка народной игрушки из собрания Челябинского музея искусств в Копейске

Вы здесь

09.11.2020

Русская глиняная игрушка – один из ярких, интереснейших видов народного творчества. Это не только предмет для забавы - фигурки зверей, птиц являлись своеобразным оберегом дома. В самобытном искусстве сохраняются и передаются из поколения в поколение представления о природе и человеке.

Мир народной игрушки удивительно многообразен. Здесь живут рядом сказка и реальность, современность и традиция. В нем по-своему отразились общественный уклад, быт, нравы и обычаи, достижения, ремесла и художественного творчества, техники и искусства.

Из красной глины мастерицы Дымковской слободы, близ Вятки создают самые разнообразные сюжеты, образы: от одиночных фигурок до сложных композиций. Богат древними традициями и Русский Север – раскинулся на берегу реки Онеги город Каргополь, давший название местной глиняной расписной игрушке. Каргопольские сюжеты – зримая иллюстрация народных представлений о ярких весенних ярмарках и шумных перезвонах игрушек – свистулек. По сегодняшний день живет и развивается прославленный промысел в деревне Филимоново, Тульской области. Из рук мастериц выходят причудливые, пластичные фигурки животных – кони, медведи, лисички. Рождаются новые композиции, сметливо подмеченные в жизни – в легком движении танца сплетаются танцующие пары.

На основе традиционных художественных промыслов, через освоение национальных особенностей создания игрушки, народные умельцы создавали авторские работы, открывая путь к самовыражению в русле преемственности. Такие уральские мастера, как И. Н. Зелинская, В. П. Кочнев, Ю. Я. Козлов через постижение традиций стремились к выработке своего характерного почерка.

В Челябинском государственном музее изобразительных искусств с 1960-х годов формируется коллекция народного искусства. С целью представить ведущие русские художественные промыслы, в 1980-е годы были осуществлены экспедиции в основные центры народного искусства - Филимоново, Каргополь, Жбанниково. При знакомстве с природными условиями края, бытом, укладом жизни мастеров, все глубже познавалось народное творчество, его тайна. Для данной выставки, из более 700 предметов, хранящихся в фондах, были отобраны около 90 произведений, которые собирались в экспедициях сотрудниками музея.

Экспозиция представит красочную картину традиционной русской народной культуры, а также раскроет неповторимые художественные особенности национальных промыслов, которые и по сей день сохраняют свою уникальность и самобытность.

Куратор выставки - младший научный сотрудник Челябинского госудаственного музея изобразительных искусств Анастасия Степанова

Выставка пройдет в Копейском краеведческом музее
По адресу: г. Копейск, Коммунистический пр, 18
Время работы: 9.00 - 18.00, понедельник: 8.00-17.00. Выходной - воскресенье

Тел. для справок и заказа экскурсий: 8 (35139) 7-53-22