Открылась выставка из Государственной Третьяковской галереи

Вы здесь

21.10.2020

До 13 декабря в музее можно посмотреть картины о русской жизни, написанные известными художниками второй половины XIX – начала XX века.

В Челябинском музее изобразительных искусств открыта шестая по счету выставка из крупнейшей сокровищницы русского искусства – Государственной Третьяковской галереи. Важнейшее  событие в художественной жизни Челябинска стало возможным благодаря национальному проекту «Культура».

Выставка «Русская жизнь» объединила произведения художников конца ХIX – начала XX века, и посвящена русскому человеку, его самости, характеру, обычаям и традициям. Директор музея Станислав Олегович Ткаченко, приветствуя гостей вернисажа, заметил, что те вопросы, которые ставят в своих произведениях В.Г. Перов, И.М. Прянишников, В.В. Пукирев, В.М. Максимов, А. К. Саврасов, И.И. Шишкин и другие, безусловно, актуальны и сегодня: «Вглядываясь в их лица, мы видим знакомые, понятные нам мысли, сомнения, радости и печали». Большая удача, что в Челябинск привезли, в том числе, и три картины из постоянной экспозиции Третьяковской галереи: настоящие жемчужины коллекции, знакомые нам со школьных лет – «Весна – большая вода» И.И. Левитана, «На бульваре» В.Е. Маковского и «Сцена у железной дороги» В.Г. Перова

Генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Исмаиловна Трегулова не смогла присутствовать на вернисаже из-за эпидемиологической обстановки, но она записала видеообращение. С большой радостью Зельфира Исмаиловна рассказала о возможности представить челябинцам произведения, лично приобретенные Павлом Третьяковым для своей галереи, и в таком прекрасном составе: «Это яркая, светлая, с хорошими нотками иронии и юмора выставка станет прекрасным лекарством от пессимизма, от хандры и от меланхолии». 

Первых гостей выставки приветствовали также Первый заместитель Министра культуры Челябинской области Ирина Викторовна Анфалова-Шишкина и Первый заместитель председателя Законодательного собрания Челябинской области Александр Владимирович Лазарев. Они отметили, что выставка даст зрителям возможность получить новые яркие эмоции и прикоснуться к культурному наследию.

Музей изобразительных искусств презентовал иллюстрированный каталог выставки, объединивший репродукции всех тридцати трех произведений и пояснительные тексты к ним. Картины сопровождены подробным этикетажем, более развернутую информацию можно получить в тач-скрине, расположенном в экспозиции. Также доступны аудиогиды и запись на индивидуальные экскурсии. На время работы выставки намечены лекции и мастер-классы.  

Челябинский государственный музей изобразительных искусств выражает благодарность Губернатору Челябинской области Алексею Текслеру, Министру культуры Челябинской области Алексею Бетехтину за содействие и поддержку в организации выставки;

Благодарим информационных партнеров выставки:

- Генерального информационного партнера выставки - Медиахолдинг «Первый областной»;

- медиахолдинг «Комсомольская правда» в Челябинске - сайт chel.Kp.ru и радио КП на 95,3 FM;

- Радио «Business FM Челябинск».

Официальный страховщик – АО «СОГАЗ».

 

Выставка «Русская жизнь. Живопись второй половины XIX – начала XX века» из Государственной Третьяковской галереи открыта с 20 октября по 13 декабря 2020 года в зале имени архитектора Е.В. Александрова ЧГМИИ (пл. Революции, 1). Время работы: вторник – воскресенье с 10.00 до 18.00, четверг – с 12.00 до 20.00. Понедельник – выходной.