В Челябинске впервые прошел экскурсионный флешмоб

Вы здесь

30.08.2020

Акция под кураторством Музея изобразительных искусств объединила около пятисот человек

 

29 августа в шести точках города синхронно начались экскурсии по самым интересным местам и достопримечательностям. Кировка, Алое поле, Сад Победы, «Плодушка», челябинский бор в этот день стали центрами притяжения всех желающих увидеть город с новой стороны. Одновременно с городскими маршрутами началась экскурсия по «стране городов» - Аркаиму.  Историки, искусствоведы и краеведы провели зрителей по интереснейшим экскурсионным маршрутам, раскрывающим основные вехи становления и формирования облика города, его исторической и культурной составляющей. Они доказали жителям, что наш город и область – по-настоящему богаты и привлекательны для туризма.

Челябинский государственный музей изобразительных искусств выступил ведущим модератором региональной акции, организованной Туристским информационным центром Омской области. К сотрудникам музея присоединились специалисты Центра историко-культурного наследия г. Челябинска, музея Заповедника «Аркаим», исторического парка «Россия – Моя история», руководитель инициативной группы «Архистраж» Ю. Латышев и зам. директора областного государственного архива, историк Н. Антипин.

Участники флешмоба благодарили организаторов за представившуюся возможность, выражая надежду встретиться вновь в таком формате. Организаторы экскурсий – музеи, истерические и культурные образовательные центры - тоже позитивно восприняли этот опыт, и может скоро в Челябинске состоится новый «Экскурсионный флешмоб».