Русская жизнь. Живопись второй половины XIX – начала ХХ века

Вы здесь

Дата начала: 
20.10.2020
Дата окончания: 
13.12.2020
Место: 
Зал имени архитектора Е.В. Александрова

Выставка из Государственной Третьяковской галереи

 

 

Выставка «Русская жизнь. Живопись второй половины XIX - начала ХХ века» - представляет живописную мозаику жизни русского народа, созданную знаменитыми художниками – Василием Перовым, Илларионом Прянишниковым, Владимиром Маковским, Алексеем Саврасовым, Исааком Левитаном, Иваном Шишкиным, Константином Коровиным.

Экспозиция, объединившая 33 шедевра из Третьяковской галереи, переносит зрителя более чем на сто лет назад, в Россию рубежа XIX-XX веков. Наши предки, кто они и чем занимались? Как звучали темы сословных и гендерных различий в Российской империи? Каков русский характер и изменился ли он более чем за век? На эти вопросы отвечают герои картин -   горделивые сановники и своенравные барышни, старые барыни и молодые повесы, городской обыватель и деревенская босоногая ребятня.

«Именно этот пленительный образ ушедшей России, с ее людьми, бытом и нравами, предстает во всем многообразии и красоте» - рассказывает куратор выставки, заведующая отделом живописи второй половины XIX - начала ХХ века старший научный сотрудник Государственной Третьяковской галереи кандидат искусствоведения Ольга Атрощенко.

Великолепные бытовые сцены, такие как знаменитая картина Владимира Маковского «На бульваре» соседствуют на выставке с образцами пейзажной живописи, например, шедевром Исаака Левитана «Весна. Большая вода». Художники утверждают глубокую связь природы с характером русского человека, но каждый из мастеров отражает это по-своему. Божественной тишиной и светлой грустью наполнены пейзажи Исаака Левитана. Для Ивана Шишкина природа – это могучая стихия, ода сильной русской душе.

Просветительская программа к выставке:

31.10, 16:00 - Лекция "Что передвинули передвижники?" 
Читает научный сотрудник Вера Петрова
Записаться 

07.11, 13:00 - мастер-класс по народной игрушке: Дымковская 
Записаться

14.11, 16:00 - Лекция "Иван Крамской - бунтарь и реформатор" 
Читает научный сотрудник Галина Медведева
Записаться

21.11, 16:00 - Лекция "Всюду родимую Русь узнаю..." Пейзаж в картинах передвижников"
Читает экскурсовод Полина Кузнецова
Записаться

28.11, 13:00 - Мастер-класс по народной игрушке: Филимоновская
Записаться

28.11, 16:00 - Лекция "Уж замуж невтерпеж". Свадебные традиции 19 века
Читает научный сотрудник Галина Медведева
Записаться

05.12, 13:00 - Мастер-класс по народной игрушке: Гжель
Записаться

12.12, 16:00 - "Династия Маковских. Жизнь в искусстве"
Записаться

В связи с профилактикой заболеваний в зале может находится не более 50 человек. Возможно, придется немного подождать на входе в музей. Надеемся на ваше понимание.

 

Генеральный информационный партнер

 

Партнеры проекта

               

adio.png

 

Официальный страховщик