Классики и современники

Вы здесь

Дата начала: 
11.08.2020
Дата окончания: 
27.09.2020
Место: 
Картинная галерея 2 этаж

Выставка музейных поступлений 2010-2020

В текущем году Челябинский государственный музей изобразительных искусств отмечает свое 80-летие. Выставка «Классики и современники», организованная в рамках юбилейной программы, демонстрирует результаты одного из важнейших направлений музейной деятельности - коллекционирования предметов искусства. В настоящее время в фондах насчитывается более 17 тысяч экспонатов, из которых почти 2 тысячи поступили за последнее десятилетие. Ввиду дефицита экспозиционных площадей музей показывает лишь малую их часть, однако для экспозиции отобраны произведения наиболее точно и ярко отражающие тематические направления собирательской работы, процесс пополнения уже существующих и формирования новых коллекций, а также собственно художественные процессы в искусстве XIX- ХХ - XXI веков.

Экспозиция построена на обратном хронологическом порядке. Она начинается с работ, ставших одними из первых в новой коллекции актуальных направлений искусства. Концептуально содержательные холсты Клима Пашнина и Вячеслава Шмагина, изысканно-дизайнерские «Структуры времени» Евгении Горчаковой соседствуют со неожиданными поисками формы Николая Черкасова. Всегда звучит актуально художественное высказывание Владимира Мишина, представленного скульптурой и живописной работой. Современные возможности графики на стыке с живописью показывают темперные листы Любови Серовой. Рядом с челябинскими авторами экспонируются московские художники – узнаваемо энергичен в цветных литографиях Эрнст Неизвестный, смело освобождается от «лишнего» в своих графических работах художник и педагог Элий Белютин, иронизирует и задорно, и иронично смотрит со своего автопортрета Николай Шумаков, известный российский архитектор.

Второй зал наполнен атмосферой ушедшего двадцатого века. Социалистический реализм – единственное разрешенное стилевое направление в советское время - не ограничивался, особенно в провинции, строгими каноническими рамками. Даже оставаясь в пределах фигуративного, реалистического искусства, некоторые художники отстаивают право на собственный голос, что очевидно на примере работ Василия Дьякова, Владимира Бубнова, Сергея Удалова. Отражают свое время и более конформистская живопись Ольги Перовской, Рубена Габриэляна, Александра Мельникова, Артура Фолленвейдера.

Во втором зале подготовлено несколько сюрпризов. Это изысканные золотые листы японского графика Хироаки Мияямы и редкие фарфоровые скульптуры заводов Гарднера и Корнилова, а также утонченно-элегантные эскизы театральных костюмов С. Александрова и В. Купер. Здесь же размещены иконы – академического письма: Святая Варвара конца XIX века и образец иконописи начала XXI века - икона Богоматери «Утоли моя печали» кисти палешанина Андрея Федотова, а также гравюры, недавно вошедшие в коллекцию западноевропейской графики.

Многие из художников, представленных на выставке – наши современники, но при этом уже стали классиками отечественного искусства, ведь их имена внесены в энциклопедии и университетские программы, произведения хранятся в музейных собраниях и частных коллекциях.

Вообще, подлинное искусство – всегда классично и всегда современно.