Декоративно-прикладное искусство

Вы здесь

Тарелка декоративная с ручной росписью по илл. И. Я Билибина к русской народной сказке "Перышко Финиста Ясна Сокола". Фабрика И. Е. Кузнецова на Волхове, 1916 г.

Тарелка до реставрации находилась в аварийном состоянии со следами поновительской реставрации во время которой фрагменты некачественно были склеены клеем, вытекшим за границы стыка и застывшим на значительной части поверхности тарелки. Для дополнительного укрепления на донце был наклеен толстый слой бинта, пропитанный тем же клеем. В процессе реставрации была проведена кропотливая работа по удалению сгустков клея и бинта с днища и лицевой поверхности тарелки, а также с поверхности стыков всех фрагментов. Работа велась постепенно, так как клей качественно пристыл к поверхности керамического черепка. После тщательной очистки всех деталей, было проведено повторная качественная склейка тарелки.Мелкие сколы в местах стыков фрагменто восполнены реставрационной массой и тонированы. 

Кабинетный шкафчик. Япония, кон. XIX - нач. XX вв.

До реставрации шкаф находился в аварийном состоянии. Фрагменты конструкции шкафа рассохлись и деформировались. Утрачена правая часть фигурного навершия. Лаковое покрытие местами облупилось и потускнело, незначительные потертости по золотой росписи. Латунные элементы фурнитуры окислились и потускнели, частично утрачены. В процессе реставрации вся конструкция шкафа переклеена и укреплена. Девормированные части шкафа выпрямлены. Недостающая часть навершия изготовлена по образу сохранившейся его левой части.  Восстановленно черное лаковое покрытие, места сколов укреплены и восполнены. Нанесена полировка. Утраченные части фурнитуры восполнены по образу сохоанившихся элементов.