Выставка «Тагильская Мадонна»

Вы здесь

Дата начала: 
07.09.2018
Дата окончания: 
21.10.2018
Место: 
Картинная галерея 2 этаж

«Тагильская Мадонна» или «Святое семейство» из фондов Нижнетагильского музея изобразительных искусств определяется авторитетными искусствоведами, как произведение неподражаемого Рафаэля Санти - одного из «титанов Возрождения». История произведения напоминает настоящий детектив.

 

Рафаэль Санти (?) Святое семейство. 1509. НТМИИ.

В 1924 году в Нижнем Тагиле на чердаке бывшего Господского дома, до революции принадлежавшего заводовладельцам Демидовым, случайно обнаружили несколько картин, в том числе потемневшую доску со следами старой живописи. Часть доски была отломана, и казалось, утрачена безвозвратно. Вторую часть с изображением мужчины нашли позже. Долгое время ее использовали в качестве ступеньки. Находку передали в Нижнетагильский краеведческий музей.

 

Реставрация и тщательное изучение удивительной тагильской находки проводилось в Москве известным художником, искусствоведом и реставратором И.Э. Грабарем. Поразительные результаты исследования картины приводятся в книге И.Э. Грабаря «Madonna del Popolo» Рафаэля и Мадонна из Нижнего Тагила». Рассматривая вопрос подлинности «Тагильской Мадонны», он пишет: «Тагильский экземпляр не копия (..) из сохранившихся экземпляров… самым ранним является, бесспорно, нижнетагильский (..) “Мадонна” из Нижнего Тагила, может быть тот самый протооригинал, который находился некогда в Римской церкви Санта Мария дель Пополо».

 

Сроки проведения выставки: 7 сентября - 21 октября.
Картинная галерея Челябинского музея изобразительных искусств (ул. Труда, 92 а).