Выставка Виктории Питиримовой "Ракурсы реальности"

Вы здесь

Дата начала: 
01.10.2016
Дата окончания: 
13.11.2016
Место: 
Зал имени архитектора Е.В. Александрова

Выставка «Ракурсы Реальности» - своеобразный дайджест длинного творческого пути художника в поисках собственного пластического языка – с 1998 года до настоящего времени. Зрителей ждет неожиданное креативное освоение экспозиционного пространства с помощью цвета и света, объёмов и фактур, живописных плоскостей и графических объектов.
Имя Виктории Питиримовой хорошо известно в российских и международных художественных кругах. Член Союза художников России, лауреат многочисленных престижных артистических форумов и биеннале, Виктория Мухаметовна в своём искусстве стремится достичь совершенства формы и содержания, вырабатывая свой – особенный, - изобразительный язык, основанный на движении от сюжетности события к его знаковости, а по глубине проникновения в тему, неоднозначности интерпретации и колориту близкий искусству старых мастеров. Найти сложное в простом и рассказать просто о сложном – в этом, пожалуй, творческая концепция уральской художницы.
Мир образов художницы очищен от житейской суеты и наполнен значимостью мгновений жизни как категорий вечностных. Выставка объединит разные по манере, но близкие по метафорическому языку графические и живописные циклы -  «Дом» (1999), «Линия воды» (2002), «Хазарский словарь» (2012), «Парк» (2016). Метафизические натюрморты и пейзажи, многочисленные слои мыслей-образов, наложенных в произведениях друг на друга - всё это материализация живой творческой мысли художника, всегда честного со зрителем и с самим собой. В экспозицию войдет около 50 произведений живописи, уникальной и печатной графики, инсталляционные объекты и стеклоколлажи. 
Автор и куратор проекта – арт-директор Екатеринбургской галереи современного искусства Елена Шипицына.

Выставка откроется для посещения публики 1 октября в Зале им. архитектора Е.В. Александрова по адресу: пл. Революции, 1.
Продлится до 13 ноября.