Выставка Елены Щетинкиной "Там чудеса..."

Вы здесь

Дата начала: 
21.11.2015
Дата окончания: 
25.02.2016
Место: 
Картинная галерея 2 этаж

Елена Щетинкина – известный и любимый челябинцами автор. По стечению судьбы Урал и Челябинск стали местом, где в полной мере раскрылся многогранный талант и индивидуальность уникального художника. Единицы художников в мире работают в авторском фарфоре и один из них  - Елена Щетинкина. Синтетичность творческой природы и универсальность образования позволяют художнику равноценно творить  в и скульптуре, и в живописи, и в графике. Все ее выставки всегда имеют четко обозначенное тематическое содержание.

Выставка «Там чудеса…» является художественной интерпретацией славянских мифов, преданий, сказок. Художник задается вопросом о возникновении цивилизации, давшей начало русскому народу, формированию его языка, культуры, обычаев. Самые древние представления о миропорядке, зафиксированные в фольклоре, литературе, народном искусстве, художница в метафорической форме воплотила в скульптурных объемах, палимпсесте акварельных листов, многофигурной инсталляции.

Сказочно-мифологическое пространство выставки «Там чудеса…» насыщено персонажами и ассоциативными образами. В пластике за основу взяты самые известные сказки, которые знают все от мала до велика - «Колобок», «Репка», «Курочка Ряба», «По щучьему велению», «Сказка о рыбаке и рыбке», а также древние выражения «на все четыре стороны», «чур меня» и др. Акварельный цикл под названием «Русь Гиперборейская» является размышлением автора об основополагающих чертах характера русского народа – его стойкости и героизме, доброжелательности и мудрости. Графику и пластику объединяют персонажи народных мифов: Сирин, Алконост, Гамаюн, Стратим-птица, Феникс, Жар-птица.

Nil de nihilo fit (лат.) - ничто не возникает из ничего. Мифы, легенды, сказки, поговорки – это то, с чего начинается жизнь человека и его первые связи с родной культурой; это те источники, которые питают душу народа, позволяют ему самоидентифицироваться. В произведениях выставки «Там чудеса…» Елена Щетинкина обращается к первоистокам русской культуры, к тому, что повлияло на мышление, мировосприятие современного русского человека.

Всего на выставке представлено более 60 произведений.

Для посещения экспозиция будет открыта с 21 ноября 2015 года по 25 февраля 2016 года. Режим работы: с 10:00 до 18:00.