Выставка "Сергей Удалов. Акварель"

Вы здесь

Дата начала: 
23.10.2014
Дата окончания: 
28.12.2014
Место: 
Картинная галерея 2 этаж

Творчество Сергея Михайловича Удалова вызывает искренний неподдельный интерес. Он известен и как художник, и как педагог знаменитой изостудии во Дворце на Алом поле, которая носит имя его учителя Ивана Ивановича Архипцева. За долгие годы преподавания (с 1976 года) он «вырастил» целую плеяду учеников, привил им любовь к искусству и к творчеству, за что они ему безмерно благодарны. Сегодня художник говорит, что уже не может отделить преподавание  от  собственной творческой работы.

Сергей Михайлович - известный мастер акварели «по-сырому». Этот восточный метод, основан на  сильной впитываемости пористой бумаги и разливах водной краски, поэтому замысел, пластическая идея, должны быть точно и виртуозно воплощены за определенное время - время высыхания листа. И только умелость, владение материалом, концентрация  мысли и чувства автора позволяют возникнуть подлинному произведению искусства.

Акварели Сергея Удалова – чудесный полиптих, включающий пейзажные и архитектурные виды родных просторов и заморских земель, в которых теплота деревенского угла столь же художественно ценна, как и отстраненная витиеватость пизанского строения. Искусствоведы отмечают, что в его работах, вне зависимости от жанра и вида изображения, всегда возникает образ громадности и целостности мира, эффект планетарности. «В работе нужно знать, куда художник идет, намечать себе задачи, ставить цели, видеть направление…А вдохновение – да не будет вдохновения… Должно быть: «БОЛЬШОЕ желание – РИСОВАТЬ»! Звучит прозаически, но так. Вдохновение - как результат системы занятий…» - так говорит Сергей Удалов. 

Его мастерство, профессионализм, талант отмечены на многих выставках самых  различных уровней и рангов, среди которых: 2012 г. – Золотая лира и Диплом номинанта премии работников культуры и искусства г. Челябинска; 2013 г. - Золотая медаль и Диплом  Секретариата Союза художников России на 3-ей Региональной выставке в Тюмени, где показывалась экспонируемая на выставке в музее работа «В горах» (2013 г.).

В музейной экспозиции будет представлено более 80 листов акварелей из мастерской художника. Это работы последних лет с включением нескольких ранних, отнесенных к 80-м годам. Исследование произведений позволило убедиться не только в верности художника жанрам, мотивам, но и увидеть, как меняется «масштаб» образа, как очевидно движение к  монументальности и декоративности в творчестве Сергея Михайловича Удалова.

На выставке предполагаются творческие встречи с художником.

Вернисаж выставки состоится 23 октября в 16:00 в Картинной галерее Музея изобразительных искусств, расположенной по адресу: Ул. Труда, 92А.