Выставка «Соцветие талантов. Народные традиционные промыслы России в собрании музея».

Вы здесь

Дата начала: 
14.08.2014
Дата окончания: 
15.09.2014
Место: 
Зал имени архитектора Е.В. Александрова

 

Выставка показывает челябинцам и гостям города все многообразие народных традиционных промыслов России, которые были собраны сотрудниками музея в течение более 50 лет.

 

Народные промыслы, зародившиеся много веков назад, хранят в себе неповторимость русской традиционной культуры. С помощью мастерства, преображающего простые природные материалы, народные художники создают произведения, раскрывающие уникальный характер художественного видения окружающего мира.

На выставке "Соцветие талантов. Народные традиционные промыслы Росии в собрании музея" будут экспонироваться более 200 предметов известных российских промыслов: росписи Хохломы и Полхов-Майдана; подносы из Нижнего Тагила и  Жостово; лаковая миниатюра Палеха, Мстеры, Федоскино; игрушка дымковская, каргапольская, филимоновская, жбанниковская; керамика Гжели. Все это – произведения из фондов музея, собиравшиеся сотрудниками на протяжении более 50 лет.

Всего же в коллекциях музея находится более тысячи предметов из российских художественных центров. Данная выставка впервые за историю музея объединяет в себе все многообразие промыслов, бытующих на территории нашей страны, ведь предыдущие выставки показывали зрителю лишь определенные виды ремесел, либо предметы входили в состав крупных комплексных выставок.

Экспозиция будет дополнена работами студентов кафедры декоративно-прикладных технологий Челябинской Государственной академии культуры и искусств, опирающихся в своем творчестве на произведения мастеров знаменитых российских художественных центров.

Выставка откроется 14 августа в Зале им. архитектора Е.В. Александрова.

Промыслы России