Выставка Г.В. Кибардина, посвященная Дню Памяти и Скорби - 22 июня.

Вы здесь

Дата начала: 
22.06.2013
Дата окончания: 
22.06.2013

72 года назад, в июньское воскресенье 22 числа началась Великая Отечественная война. В этот день – День Памяти и Скорби, - вся страна почитает тех, для кого он стал началом конца, и тех, кто остался жив. Вечная Память и Благодарность! Музей изобразительных искусств приурочил к этой дате виртуальную выставку художника Георгия Владимировича Кибардина, который прошел через военный ад и запечатлел в своих живописных работах «свою» войну. Войну своими глазами.

 

Тот самый длинный день в году
С его безоблачной погодой
 Нам выдал общую беду
На всех, на все четыре года.
 Она такой вдавила след
И стольких наземь положила,
Что двадцать лет и тридцать лет
Живым не верится, что живы.
И к мертвым выправив билет,
Всё едет кто-нибудь из близких
И время добавляет в списки
Еще кого-то, кого-то нет...

                                                                                                                                                                                                   К. Симонов

В наших фондах хранится множество работ, посвященных Войне. Но 22 июня 1941 года страна еще не испытала на себе все ужасы военного времени: все было еще впереди… Поэтому нам показалось уместным в этот день показать войну «необычную»: без боевых действий, без страха смерти и убитых невинных. Без того, чего еще не было на заре 22 июня 1941 года…
И такую войну мы увидели в работах замечательного московского художника, живописца и графика Георгия Владимировича Кибардина (16 января 1903 – 01 мая 1963). Г.В. Кибардин окончил Центральные курсы Ассоциации художников революционной России (АХРР), а затем ВХУТЕМАС. Являлся участником художественных выставок с 1928 года. Писал преимущественно тематические картины, пейзажи. Работал также и как художник-оформитель.
В 1941 году Георгий Владимирович добровольцем ушел на фронт. Там он исполнил циклы карандашных портретов, этюдов маслом «По дорогам войны», серии картин и этюдов «Белорусский фронт» (1944–1945), «Лицо врага» (1945). А в 1944 вместе с группой военных художников организовал в Польше выставку для советских войск «Боевой путь Первого Белорусского фронта». После войны - в 1946 году, -  участвовал в выставке художников-фронтовиков.
В произведениях, хранящихся в фондах нашего музея и представленных в данной виртуальной выставке, художник запечатлел «тихую», «повседневную» войну, без стенаний, криков и боли. Но даже в этом спокойствии чувствуется атмосфера смерти, напряженности и горя.