Матисс и его время

Вы здесь

Дата начала: 
16.08.2012
Дата окончания: 
14.10.2012
Место: 
Картинная галерея 2 этаж

В рамках музейной программы «Сокровища частных коллекций Урала» в Челябинском государственном музее изобразительных искусств с 16 августа по 14 октября 2012 г. будет открыта выставка французской живописи, графики и скульптуры из собрания Олега Малахова «МАТИСС и его время».
 

В Челябинске впервые представлена уникальная печатная графика известного французского художника Анри Матисса (1869-1954) из цикла «Cahiers d’Art» 1936 г. «Cahiers d’Art» (Тетради искусства) – французский литературно-художественный журнал, основанный критиком Кристианом Зервосом в 1926 г. и издававшийся по 1960 г.

Изысканные и утонченные рисунки Матисса, исполненные в черно-белой гамме, представляют разнообразные сюжеты: портреты, пейзажи, наброски. Но основная часть цикла посвящена Лидии Делекторской (1910-1998) – секретарю, помощнице и бессменной музе мастера в течение последних двадцати лет его жизни.

«Рисовать как Матисс предполагает дисциплину без расслабления, тотальную искренность, тренировку глаза, то, что нужно рассматривать как окно в сознание, позволяющее разместить объект на дистанцию взгляда, иначе говоря создать иллюзорную дистанцию» – пишет Кристиан Зервос, анализируя работы представленные в «Cahiers d’Art».

Талант Матисса формировался в особой художественной среде, которую представляла собой Франция. У наших зрителей будет прекрасная возможность погрузиться в волнующую атмосферу Парижского Салона, увидеть живопись Шарля Шаплена, Луи-Франсуа Билуля, скульптуры Жульена Косса и других авторов XIX-XX вв.