Магия Африки

Вы здесь

Дата начала: 
20.07.2012
Дата окончания: 
30.09.2012
Место: 
Зал имени архитектора Е.В. Александрова

Уникальную коллекцию предоставляет известный собиратель редкостей Олег Петрович Малахов (С-Петербург/Челябинск). Более ста предметов культа различных африканских народностей создадут мистическое пространство в затемненных залах музея, наполненных аутентичной музыкой и видео с сюжетами африканских магических ритуалов.
 

 

Экспонируемые на выставке предметы представляют почти все основные пластические формы Тропической Африки: ритуальные, магические, праздничные маски и скульптуру Нигерии, Конго, Заира, Судана, Чада, Камеруна, Габона, Берега слоновой кости, Сенегала. До сих пор творения африканских мастеров хранятся в основном в этнографических музеях. Только в последние десятилетия этот огромный увлекательный мир стал раскрываться во всей своей эстетической сложности и многообразии. Искусство  изготовления масок на территории Чёрного Континента распространено,  главным образом,  в землях Тропической Африки, тех её регионах, куда не успели ещё проникнуть догматы ислама и христианства. А значит – остались не разрушенными традиции аборигенных племён.

Ареал бытования масок велик, он включает Республику Гвинею, особенно ее южную часть, Лесную Гвинею (народ бага), Либерию, Республику Берег Слоновой Кости (народы сенуфо, дан, гуро, бауле). Широкой известностью пользуются обряды и церемонии масок народов бамбара и догонов Республики Мали (у догонов существует до восьмидесяти типов масок). В Нигерии маски распространены у народов йорубе и ифе. Побережье Камеруна и особенно Габона прославилось масками племени фанг. Разнообразно представлены маски в бассейне Конго у народов баконго, басонго и многих других. В Анголе у народа чокве маски играют большую роль в религиозных обрядах и в бытовых обычаях. В противоположность этому народы Восточной Африки, за некоторыми исключениями, масок не знали.

 

Маски разных народов Африки широко используются в церемониях и обрядах, связанных с магией и колдовством, где они воплощают таинственные силы, которым должны подчиняться люди. Во всех странах существуют свои, связанные напрямую с магией, обряды, которые являются «привилегией» только посвященных. Большое место в африканской религии уделяется борьбе со злыми духами.  Но в коллекции представлено большое разнообразие типов масок – это и маски-тотемы, посвящённые Духам-предкам, церемониальные и придворные маски, охотничьи и боевые, свадебные, инициативные, маски тайных союзов и актёрских сообществ. Яркость, экспрессивность африканского искусства, его монументальные и  гротескные формы, произвели огромное впечатление на европейских художников начала XX столетия. Африканской пластикой «болел» Пабло Пикассо в свой кубистский и посткубистский периоды. Непосредственное влияние африканского искусства испытали Амедео Модильяни, Жорж Брак, основоположники фовизма Андре Дерен и Анри Матисс, ощущается его воздействие в творчестве Альберто Джакометти.

Выставка приурочена к 40-летию коллекционного собирательства Олега Петровича Малахова и будет сопровождаться игрой на африканских барабанах в исполнении Студии ритма «Zanzibar», демонстрацией видео-фильмов об обрядах  Тропической Африки, презентацией уникального издания – полного каталога  собрания.

Приглашаем на выставку по адресу:
пл. Революции 1, Александровский зал
Режим работы: с 10.00 до 18.00, пн. - выходной

Выставка проработает до 30 сентября 2012.